Спросить бесплатно
Ольга Лантратова, г. Белгород
Ольга Лантратова
17.10.2017 в 13:50
Россия, г. Белгород | Вопросов: 18

Нужно ли в исковом заявление об оспаривании ареста на имущество наложенное

приставом указывать срок в 10 дней с момента вынесения постановления для подачи заявления иска. И какой статьей руководствоваться?

номер вопроса №13318664
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 030 Личная консультация
    17.10.2017 в 13:54

    Здравствуйте. В исковом заявлении истец указывает все обстоятельства, на которых основываются его требования. Это нормы ст. 131-132 ГПК РФ. Всего доброго.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 22 748 Личная консультация
    17.10.2017 в 13:58

    Согласно статье 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

    Цитата:
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Указать можете, чтобы не посчитали, что срок пропущен и было просто его считать.

    И это не исковое заявление, а заявление, подаваемое в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

  • Юрист Россия, г. Саранск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 55 Личная консультация
    17.10.2017 в 14:17
    отредактирован
    17.10.2017 в 14:19

    Здравствуйте, Ольга.

    Вы вправе указывать все обстоятельства, на основании которых оспариваете арест. В частности даты.

    Однако, не соглашусь с юристом, ответившим Вам первым.

    Обжалование, а точнее порядок обжалование постановление органа власти (в частности пристава) регулируется никак не нормами Гражданского правового Кодекса (ГПК).

    Необходимо ссылаться на нормы Кодекса административного производства РФ (КАС РФ). И Иск оформляется согласно требованиям гл. 22 КАС РФ.

    Для обжалования постановления (акта) пристава в судебном порядке должнику необходимо подать административное исковое заявление об отмене постановления о наложении ареста (ст. 441, 442 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ). Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества в течение десяти дней со дня, когда стало известно о нарушении (п. 3 ст. 219 КАС РФ).

    Также полезно сослаться на нормы ФЗ "Об исполнительном производстве" сли действия приставов противоречат закону, то должник или третье лицо могут инициировать процедуру освобождения имущества от ареста.

    Удачи!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение