Вопрос сноса калитки - что делать, если соседи блокируют проход к нашей части дома?

• г. Белгород

У нас частный дом разделен (по документам) на две части жилого дома! Тоесть не долевое! Вход в нашу часть со двора (тоесть мы ходим в обход соседей) так было с давних времён,но теперь соседи продали свою часть и позвонили с вопросом сноса нашей калитки (тоесть фактически блокируется проход к нашей части дома) как быть? У них земля в собственности у нас на стадии оформления! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вам иначе нельзя пройти в свою часть дома и договориться никак нельзя с соседями, то можно установить сервитут, т.е. часть участка необходимая для прохода в Вашей части дома должны быть предоставлена соседями.

Спросить
Пожаловаться

На сервитут, новые соседи не согласны! Сказали наша земля, что мы должны её кому то отдавать! У нас годовалый ребёнок, и если мы ещё и могли бы в окна выпрыгивать, но вот с ребёнком и коляской это невозможно!

Спросить
Пожаловаться

Сервитут это не аренды, что свобода заключения сделки, сервитут это необходимость и если соседи не согласны, то в судебном порядке его можно установить. Обращаю внимание что сервитут может быть как платный так и нет, но обычно не более суммы аренды з.у.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке, если в добровольном порядке договорится невозможно. Сервитут устанавливает суд в своем решении. Если соседи не будут выполнять то получат административный штраф.

Спросить
Пожаловаться

Как запретить соседям ходить по моему участку, у нас трехквартиный дом, соседи посередине ходят через мой двор, я против, у них есть возможность попасть в свой двор, через зады.

Если дом разделен на две половины, а у соседа стена дома выходит на мой участок. Имеет ли право сосед, без согласования со мной, производить ремонтные работы с моего участка на своей части дома?

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

Садовый участок находится в долевой собственности. Один из сособственников не пускает на территорию остальных. В какую полицию надо обращаться? По месту прописки в Москве или туда где находится дача?

Частный Дом на двух хозяев, полисадник перед моими окнами, у соседей окна выходят во внутренний двор, но они претендуют на полисадник с целью устроить стоянку для машин под моими окнами. Ругаються кричат при моих попытках убираться перед домом и засадить деревья.

Дом находится в общей долевой собственности. Три хозяина - по 1/3 доли у каждого, 3 этажа - 3 квартиры. Имеется участок общего пользования перед домом и общий подъезд. Один из совладельцев поселил на своей доле квартирантов (у меня согласия не спрашивал). Второй совладелец молчит - не хочет ссориться с соседом (он влиятельный человек). Теперь квартиранты ставят машины на участке общего пользования (чем затрудняют подъезд к дому), не закрывают въездные ворота во двор и двери в подъезд... В общем создают трудности и просто раздражают. Тремя месяцами ранее квартирант на машине повредил забор на мой участок (который граничит с участком общего пользования) и разрушил бордюр (убытки мне не возместил). Скажите, пожалуйста, законно ли сосед пустил жильцов? Куда мне обращаться за помощью? Можно ли выселить таких квартирантов (я сомневаюсь, что они заключали договор аренды) ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение