Проблемы с экспертизой МКД - почему администрация города отказывается финансировать и как найти выход?
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Здравствуйте. Два года, 2013 и 2014 администрация города обещала за муниципальный счет, по рекомендации состоявшейся в 2013 году межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми, ... и подлежащими сносу или реконструкции, заключить договор на обследование дома, в котором доля муниципальной собственности больше 60%, со специализированной организацией для получения экспертного заключения об аварийности дома и моей квартиры.

С 2015 года тон администрации изменился, и теперь глава города просит провести собрание собственников, на котором большинством голосов (больше 60% у главы города) собственников жилья принять решение о финансировании экспертизы МКД (32 квартиры) и моей квартиры специализированной организацией для получения экспертного заключения об аварийности дома и моей квартиры.

Скажите пожалуйста, с чем связано прекращение администрации города в финансировании экспертизы? Как принудить администрацию города раскошелиться на экспертизу? Квартира первого на самом деле страшная, уже одним тем, что на ее стенах, полу и потолке растут грибы, похожие на вешенки. В результате многолетних протечек перекрытия обрушиваются на трех этажах МКД, а протечки атмосферной воды достигают до моей квартиры, расположенной на первом этаже.

С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. В данном случае вам надо обращаться в прокуратуру и пусть она выявляет и разибрается.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прекращение финансирования связано с отсутствием денег.

Обращайтесь к депутатам.

Они распределяют деньги.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

С 2015 года нет денег в бюджете.

Поэтому и требуют с собственников оплатить экспертизу дома.

Здравствуййте, Виктор!

Порядок признания дома аварийным содержится в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" :

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

А решение комиссии администрация не отменила еще? Обратитесь в прокуратуру, пусть проведет проверку. При наличии нарушений вынесут представление, обяжут администрацию устранить нарушения. Кроме того, можно обратиться в суд об обжаловании действий (бездействия) администрации. Ст.218,219 КАС РФ. Но вначале напишите обращение, пусть Вам официально откажут. И не пропустите трехмесячный срок.

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

""1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Администрация обязана проводить обследование за свой счет, возложение этой обязанности, в т.ч. путем оплаты экспертизы на жильцов не правомерно, т.к. законодательно не предусмотрено.

Вправе обратиться в прокуратуру, т.к. нарушает право на жилище лиц, проживающих в доме, т.к. администрация затягивает с признанием дома аварийным, что может угрожать безопасности проживающих в нем, т.е. нарушается и ст. 3 жк рф. И просить в заявлении подать иск в интересах жителей в порядке ст. 45 гпк рф в суд для обязания администрация заключить такой договор и обеспечить его оплату.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

42. Комиссия на основании ]заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г)[ заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - [в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Вам необходимо обратится письменно в жилищную комиссию, которая и должна составить заключение, и направить в межведомственную комиссию при администрации.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением - проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).

45 (1)

В случае если заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган представляет в комиссию свое заключение, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пункте 45 настоящего Положения.

Всего хорошего.

Финансирование экспертизы МКД для получения экспертного заключения об аварийности дома - обязанность администрации города. Чтобы принудить администрацию города раскошелиться на экспертизу, вначале нужно обратиться с письменным требованием об этом к администрации, ссылаясь на п.42 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" . А при неудовлетворении Ваших жалоб, обращаться с заявлением в суд о признании бездействия незаконным и обязании провести финансирование экспертизы администрацией города.

Изменилось ли законодательство об источнике финансирования экспертизы аварийности МКД с 2014 года? Почему, обещавшая провести экспертизу МКД за муниципальный счет до середины 2014 года администрация города предлагает теперь провести экспертизу за счет собственников, причем доля муниципальной собственности в аварийном МКД составляет более 60%? Какие законы, акты определяют на сегодняшний день источник финансирования экспертизы аварийного МКД при доле муниципальной собственности в нем более 60%?

Виктор, с 2014 г ничего не изменилось. Собственнико дома не должен волновать источник финансирования. Требование об оплате экспертизы собственниками незаконно. Нужно обязательно жаловаться в прокуратуру.

Ничего не изменилось за это время. Может, поменялась только власть или политика главы местной администрации. В этом и вся причина. Что касается закона - то экспертиза аварийного жилья должна проводиться администрацией без взимания денег с собственников квартир в данном конкретном случае. Пусть нанимают экспертов и платят за счет муниципального бюджета. Давно уже должны были заложить деньги на эти цели в муниципальном бюджете.

А вообще даже в составе межведомственной комиссии есть специалисты - эксперты в области строительства. На то она и называется - постоянно действующей межведомственной комиссией. Должны быть специалисты БТИ, отдела строительства администрации, архитектуры.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 02.08.2016)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также в случае необходимости - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Не изменилось, вправе также обратиться в Жил. инспекцию с просьбой провести проверку по факту бездействия, администрацию могут привлечь к административной ответственности.

.

Решение от 28 июня 2016 г. по делу № А 17-2688/2016

Арбитражный суд Ивановской области (АС Ивановской области)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской ФедерацииР Е Ш Е Н И Е

г. Иваново28 июня 2016 года

Дело № А 17-2688/2016 Резолютивная часть решения объявлена 24 июня 2016 года. Полный текст решения изготовлен 28 июня 2016 года.

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Герасимова В.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Скобелевой Е.Г., рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению Администрации города Иваново (ИНН 3728012487, ОГРН 1023700543624) к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИНН 3702092230, ОГРН 1063702132889) о признании незаконным предписания Службы № 1-т от 15.01.2016 г.

Из материалов дела следует, что в период времени с 17.12.2015 г. по 15.01.2016 г. должностным лицом Ивгосжилинспекции на основании приказа № 1774 от 15.12.2015 г. проведена внеплановая документарная проверка Администрации г. Иваново.

В ходе проверки установлено, что заключение Службы от 10.08.2015 №5 «Об оценке соответствия помещений многоквартирного дома 6 по улице Фрунзе города Иванова» межведомственной комиссией в установленном законом порядке до настоящего времени не рассмотрено, что является нарушением ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п.п. 7, 42, 44, 46, 47, 49, 51 Положения (акт проверки от 15.01.2016 г.).

По результатам проверки 15.01.2016 г. Ивгосжилинспекцией в адрес Администрации г Иваново было выдано предписание № 1-т о необходимости:

1. Обеспечить рассмотрение межведомственной комиссией заключения Службы от 10.08.2015 №5 на предмет соответствия МКД № 6 установленным в Положении требованиям и принятия решения в порядке, предусмотренном Положением;

2. Рассмотреть материалы и документы, составленные по результатам работы Межведомственной комиссии с целью принятия решения и издания распоряжения, в соответствии с п. 49 Положения.

Таким образом не представление собственниками помещений заключения специализированной организации не является основанием для непринятия межведомственной комиссией одного из решений, предусмотренных п. п. 46, 47 Положения.

В рассматриваемо случае в нарушение требований п. п. 46, 47 Положения заключение Службы от 10.08.2015 № 5 межведомственной комиссией рассмотрено не было.