Права и возможности разведенной женщины - поиск покупателей для доли в квартире и другие варианты

• г. Москва

Здравствуйте. Я развелась с мужем. У нас трое детей с которыми я проживаю в доме моей мамы. С бывшем мужем у нас квартира в Москве, где дети собственники и моя собственность была поделена после развода с мужем попалам. Сейчас там проживает муж со своей сестрой. Какие я имею права, если жить мы вместе не можем. Возможно ли найти покупателей доли в квартире? Есть ли другие у меня варианты? Подать на размен крартиры (бывший муж против) дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете только продать свою долю. Направьте ему письменное предложение купить долю, если в течение месяца не купить, можно продать любому другому покупателю.

Здравствуйте! Вы имеете право продать свою долю и доли детей, получив согласие опеки. Желающие в Москве всегда найдутся. Предварительно о намерении продать доли вы должны за месяц уведомить других собственников. Разменять квартиру можно только путем её продажи, но для этого нужно согласие бывшего мужа, через суд размен не получится, так как квартира в собственности.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.