Права и возможности разведенной женщины - поиск покупателей для доли в квартире и другие варианты

• г. Москва

Здравствуйте. Я развелась с мужем. У нас трое детей с которыми я проживаю в доме моей мамы. С бывшем мужем у нас квартира в Москве, где дети собственники и моя собственность была поделена после развода с мужем попалам. Сейчас там проживает муж со своей сестрой. Какие я имею права, если жить мы вместе не можем. Возможно ли найти покупателей доли в квартире? Есть ли другие у меня варианты? Подать на размен крартиры (бывший муж против) дети несовершеннолетние.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете только продать свою долю. Направьте ему письменное предложение купить долю, если в течение месяца не купить, можно продать любому другому покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право продать свою долю и доли детей, получив согласие опеки. Желающие в Москве всегда найдутся. Предварительно о намерении продать доли вы должны за месяц уведомить других собственников. Разменять квартиру можно только путем её продажи, но для этого нужно согласие бывшего мужа, через суд размен не получится, так как квартира в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я развелась с мужем. У нас трое детей с которыми я проживаю в доме моей мамы. С бывшем мужем у нас квартира в Москве, где дети собственники и моя собственность была поделена после развода с мужем попалам. Сейчас там проживает муж со своей сестрой. Какие я имею права, если жить мы вместе не можем. Я бы хотела сдавать квартиру, так как у меня трое детей, алименты 28 т. р зарплата у меня 15

Мой несовершеннолетний ребенок имеет 1/4 долю в квартире моего мужа, зарегистрирована там же. Сейчас мы с мужем в стадии развода. Он требует, чтобы мы выехали из квартиры. С нами также проживает моя дочь от первого брака, зарегистрирована она в другом городе. Какие у меня с детьми права? В квартире мужа также имеют доли он сам, его мама, и сын от первого брака. Квартира площадью 52 кв. метра, двухкомнатная. Мама и сын проживают отдельно, сын у бывшей жены, мама в моей квартире, которая у меня пополам с сестрой.

Я проживают с детьми в купленной мной квартире под мат капитал, у детей есть доли, прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей, с мужем развелась, но муж решил продать квартиру в которой мы жили когда то вместе, квартира приватизирована на мужи и дети трое находятся в доли, может ли муж бывший продать квартиру, если у детей есть уже доли в квартире и прописка, которую купила за мат. капитал, куда обратится, какие документы нужны и возможно ли продать его кв.?

Хочу продать квартиру! В ней прописанно 2-а несовершеннолетних ребенка. При разводе, я подарил свою 1/2 долю дома, бывшей супруге, где сейчас и проживают мои дети. Квртира моя, по договору купли-продажи, и была приватизированна, еще бывшим хозяином этой квартиры. Бывшая супруга 100%, будет против продажи. Как грамотно осуществить продажу квартиры?

После развода у нас с мужем осталась двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности (на мужа, меня и несовершеннолетнюю дочь). Муж против размена квартиры. Пыталась продать долю, но безрезультатно Проживать с бывшим мужем невозможно в одной квартире. На сдачу моей комнаты он разрешения не дает. Фактически в квартире проживает только он со своей гражданской женой (я с детьми после развода переехала к родителям). Помогите найти выход из сложившейся ситуации. В своей квартире жить невозможно (бывший муж поднимает руку на меня), у детей нет своего спального места, дети с серьезными патологиями здоровья. Могу ли я через суд выселить из своей квартиры гражданскую жену бывшего мужа, так как согласие на проживание в моей квартире я не давала!

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

В разводе с февраля 2012 года. Фактически уже не проживаем вместе 6 лет. В браке была приобретена 3-х комнатная квартира с участием средств материнского капитала. Квартира зарегистрирована на меня. Вместе со мной в ней проживают и прописаны двое несовершеннолетних детей (7 и 14 лет). Бывший муж тоже прописан в этой квартире, но не проживает. С бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества на квартиру (нотариально не заверено). По соглашению, бывшему мужу была выплачена оговоренная сумма за квартиру (есть расписка в получении им денег именно за квартиру). Может ли бывший муж предъявить сейчас какие то права на эту квартиру, если он в ней ещё прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мой новый муж проживать в квартире, где собственники мои несовершеннолетние дети, а я просто прописана, если мой бывший муж, прописанный там же против. При разводе мы с бывшим мужем передали доли детям, представителем интересов детей выступаем я у одного, он у другого. Дети живут со мной.

Дом, где прописаны мой муж, двое несовершеннолетних детей и свекровь в ближайшем будущем будут сносить. Квартира принадлежит на правах собственности бывшему мужу свекрови. Квартира была куплена в браке. Развод был давно, имущество не делили. Собственник, бывший муж свекрови, состоит на учете в ПНД, жить с ним невозможно. Какую квартиру нам дадут при сносе дома? Возможено ли получение нескольких квартир?

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение