Семейный развод и спор о продаже трехкомнатной квартиры - Как разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Самара

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Моя свекровь развелась с мужем. И решила продать квартиру. Квартира 3 х комнатная жилая площадь 43 кв.м. По долям: 1/5 принадлежит свекрови, 1/5 бывшему мужу, 1/5 моему мужу сын свекрови 2/5 дочери свекрови. Бывший муж не согласен с продажей и хочет остаться в квартире, комнаты по 12 кв.м а ему принадлежит по доли 8,6. Жить вместе невозможно. Бывший муж сильно выпивает, буянит ночью, ни где не работает. Как быть в этой ситуации? И есть ли выход?

Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Либо собственник доли может продать только принадлежащую ему долю.

☼ Здравствуйте,

Квартиру продать вы никак не сможете, если хотя бы один собственник против продажи, можно продавать только долю, если конечно найдёте покупателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.