На сайте ФМС по запросу о действительности паспорта, даёт такой ответ: что данный паспорт «Не действителен (ЗАМЕНЕН НА НОВЫЙ)».

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно обратиться в миграционную службу по этому поводу, видимо была замена паспорта, и Вы вводите данные старого паспорта, если не меняли. И ввели данные действующего паспорта, то нужно срочно обратиться и уточнить этот вопрос.

Дело в том, что в 2016 г. мы обращались в УФМС, с таким же вопросом! Они выдавали справку, что паспорт действителен, и что у них произошёл какой то сбой! Но сегодня пришла в банк, что бы оплатить кредит! Мне сказали, что мой паспорт яко бы не действителен! Может ли это быть связанно с мошенническими действиями!?

Вообще ситуация редкая. Но такое бывает, чтобы не рисковать, заявите в полицию об утере паспорта, после чего просто сделайте новый паспорт, по крайней мере самый надежный вариант, вполне может быть и с мошенничеством связано.