Что делать, если устроилась на новую работу в государственную больницу и узнала о беременности?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, устроилась 2 октября на новую работу, в государственную больницу, в договоре прописан испытательный срок, но сказали, что это формальность. Сейчас узнала, что беременна. Как поступить: сразу сообщить или подождать, могут ли уволить меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, беременность не является поводом для увольнения сотрудников, наоборот, если вы беременна, вас очень сложно будет уволить.

Добрый день, уволить по данным основаниям не могут так как это будет уголовным преступлением.

УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам