Как разделить квартиру между двумя дочерьми без раздела имущества и составить завещание, чтобы бывший муж не имел права на долю?

• г. Краснодар

Мама с папой развелись 15 лет назад. На раздел имущества не подавали. Квартира куплена в браке. Мама хочет написать завещание на свою долю, чтоб получили 2 дочери. Вопрос: нужно ли разделить на 2 доли квартиру по документам? Или можно и без раздела составлять завещание? Мама хочет чтоб после её смерти половина её квартиры принадлежала только дочерям, а бывший муж на ее часть не претендовал.

Ответы на вопрос (4):

Если доля в квартире определена, то мама может её завещать и не важно был ли раздел имущества или нет. Но так как брак расторгнут БМ не является наследником имущества мамы, поэтому претендовать не сможет.

Если имущество приобреталось в браке, то является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано (ст.34 Семейного кодекса РФ). Выделять долю в этом случае не нужно. Однако нужно понимать, что одного завещания недостаточно, т.к. нужно помнить об обязательной доле (ст.1149 ГК РФ). Так что в данной ситуации лучше не завещание, а дарение. А для этого нужно соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо дележка через суд.

Доля не определена. Документы на бывшего мужа. Спасибо.

Здравствуйте! Если даже доля не определена, то она имеет право составить завещание. Нотариус выделит долю, умершей при выдаче свидетельства о праве на наследство.