Судьба жены погибшего капитана полиции - потеря мужа и угроза увольнения
₽ VIP

• г. Луга

15 мая 2011 года у меня скоропостижно скончался брат, у него осталась жена (возраст 34 года) и несовершеннолетняя дочь, не далее, как вчера она узнает, что её должность сокращают, работает она в участковой службе, теперь, полиции звание капитан! Что ей делать? Куда идти? Имеют ли они право? Плачет и не знает, как теперь жить! Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Для того что бы сократили нужны веские причины, одного сокращения штата мало, должны предложить другое место!Если аттестация пройдена можно просить о переводе, в крайнем случае можно съездить на приём в главе органа полиции субъекта федерации и попытаться найти выход из сложившейся ситуации!Надо действовать, а не плакать!Нужна помощь, обращайтесь!

Татьяна!

Действительно, слезами горю не поможешь.

Нужно собраться с силами и искать другую работу или перевод. Сокращение не производится в один день, предупредить о сокращении должны не менее, чем за два месяца. При сокращении положены выплаты, так что пусть жена брата не расстраивается.

С уважением,

О сокращении работник должен быть уведомлен за два месяца до предстоящего сокращения, при этом работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, которые работник может занимать в соответствии со своим образованием и состоянием здоровья. Увольнение работника, имеющего на иждивении ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя недопустимо, за исключением ликвидации организации. Проверьте соблюдение процедуры увольнения и законность увольнения. Советую обратиться к адвокату по месту жительства.

Татьяна, здравствуйте! Право сократить есть (если ребенку более трех лет). Трудовой кодекс РФ к сотрудникам полиции НЕ применяется, за исключением некоторых статей. Увольнение происходит на основании ФЗ "О полиции" и Положения о службе в ОВД..

Уведомить об увольнении обязаны за два месяца.

Супруга Вашего брата имеет право обратиться в суд и обжаловать приказ об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ей приказа. Доказывать невозможность дальнейшего использования ее на службе обязан представитель МВД, НО лучше, чтобы у нее также были доказательства того, что есть должности, которые могли бы ей быть предложены.

А, в общем, в первом ответе дан неплохой совет: обратиться в ГУ МВД Вашего города, поговорить с руководством, объяснить ситуацию. Случается, что сотрудникам идут навстречу.. Сразу с обжалованием идти в суд, полагаю, не стОит.. Начать нужно именно с просьбы, а не с жалобы.

С уважением,

Харченко О.В.