• г. Москва
Вопрос №1332083

Организация исправно платит налоги и сдает отчетность. Произошла ссора директора и бухгалтера. Директор сообщил бухгалтеру, что собирается с ним расстаться. Бухгалтер решил отомстить директору организации таким образом: подал в налоговую инспекцию поддельные уточненные налоговые декларации, увеличив суммы в несколько десятков раз. В результате чего, сумма неуплаченного налога составила более 10.000.000 руб. Директор узнал об этом из налогового уведомления. Сотрудники налоговой инспекции посоветовали директору обратиться в милицию и завести уголовное дело на бухгалтера. В милиции уголовное дело не завели, сказали, что трудно будет доказать, т.к. не будут делать экспертизу подчерка. Как быть и куда стоит обратиться? Какая ответственность предусмотрена и кому, если бухгалтер уволен из организации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.06.2011, 12:15

Обращайтесь с заявлением в милицию. Сотрудники милиции обязаны провести проверку по Вашему заявлению. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.06.2011, 12:22

Ситуация не из приятных!Нужно иметь на руках все спорные документы, что бы по ним сделать вывод и найти верное решение в сложившейся ситуации!Обращайтесь лично, помогу!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Главный бухгалтер и генеральный директор в одном лице.

После смены учередителя, генерального директора и главного бухгалтера в одном лице (при продаже фирмы), ответственность за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете в период его правления, переходит к новому генеральному директору и главному бухгалтеру или отвечает старыйдиректор/ гл. бухгалтер по старым периодам?

Адвокат г. Москва
02.11.2011, 19:06

Анастасия! Все зависит от вида ответственности. Та ответственность, которая возложена на юридическое лицо (например по неуплате налоговых отчислений, оплата по договорам контрагентам, нарушения трудового законодательства) так и остается на юридическом лице. Выступать представителем организации перед налоговым органом и в судах будет новый директор. Что касается персональной ответсвенности руководителя, то в случае выявления нарушений (преступлений), совершенных прежним руководителем, он (прежний) и будет привлекаться к ответсвенности за те действия, которые были им совершены в период работы руководителем с учетом срока исковой давности. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.11.2011, 12:12

Хотелось бы добавить, что при альтернативной ликвидации составляйте акт приема-передачи все документации, чтобы при обращении налоговых органов к вам вы всегда могли сказать, что ничего не знаете так как все передали новым. Также существует риск, что налоговики выдут на новых и им они дадут объяснения, что оформили все за копейки и ничего не знают. Вот тогда то и могут возникнуть проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать директору?

В ООО пришел новый директор на смену умершему еще в ноябре 2011 года. Что бы уволить главного бухгалтера он начал писать жалобы на работу старого директора. Бухгалтер ушла. Жалобы прекратились. Потом опять начались жалобы. На основании его жалоб не проверяя следователь завел уголовное дело на другой день на должностных лиц, а главного бухгалтер оказался подозреваемым. Начались проверки, факты не подтверждались. Уголовное дело по бухгалтеру велось с 20 октября 2012 года. Следствие подлялось каждый месяц по непонятным причинам, а вот 6 августа по жалобе бухгалтера уголовное дело в отношении бухгалтера прекратили. Директору что то не понравилось он опять пишет жалобы на работу умершего директора. Уголовное дело продолжается. Скажите сколько можно писать, если факты изложенные в его жалобе не подтверждаются и состава преступления там нет. И как доказать директору?

Юрист г. Липецк
01.09.2013, 17:31

Подайте заявление в полицию о привлечении директора к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще что должен делать бухгалтер в таком случае.

Умер ген директор. Он же учредитель 50 % доля в уставном капитале. Как бухгалтеру выплатить з/ плату работникам и перечислять налоги. И вообще что должен делать бухгалтер в таком случае. Как сдавать отчетность в налоговую, если жупа была на ген директора.

Юрист г. Уфа
22.10.2020, 16:47

Уважаемая Анастасия г. Тюмень!

В данной ситуации рекомендую вам Просить Нотариуса у которого находиться Наследственное дело:

- заключить Договор доверительного управления наследственным имуществом, а также назначить Доверительного управляющего, который сможет:

- вести все дела фирмы;

- будет иметь Право на подписание финансовых и других документов (ст.1173 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Я являюсь главным бухгалтером страховой компании. Но при этом моя должность прописана как главный бухгалтер - директор департамента бухгалтерской и статистической отчетности. Ссылаясь на такую формулировку, работодатель считает, что он может сократить данную должность. Моя позиция, что сократить должность директора департамента работодатель может, но сократить меня как главного бухгалтера - нет. Так как Законом об организации страхового дела четко определены квалификационные требования к главному бухгалтеру, то это свидетельствует, что должность главного бухгалтера в страховой компании должна быть, и сокращая директора департамента меня должны оставить на позиции главный бухгалтер. При этом я также знаю, что на должность главного бухгалтера руководство хочет поставить другого сотрудника. Кто - я или работодатель - прав в описанной ситуации?

Юрист г. Москва
25.03.2016, 09:46

У каждого своя правда. Он сокращает должность, и вводит вместо нее новую. Все нормально. Сокращает Вас, но нарушает Ваши права при этом. Ненормально. В случае сокращения обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2016, 11:38

Сокращение должности - право работодателя. Но если взамен в штатное расписание вводится должность с иным наименованием, но тем же функционалом - сокращения фактически не было, произошло изменение наименования должности. Исход дела во многом будет зависеть от того, сможет ли работодатель правильно оформить документы и провести без нарушений процедуру сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Бухгалтера, ген. директора?

По данным налоговой инспекции у ООО имеется долг в размере 1 млн. рублей. В случае невозможности уплаты долга предприятием с кого будет взыскиваться оставшаяся сумма долга, после продажи активов: с учредителей, гл. бухгалтера, ген. директора? (Ген. директор и гл. бухгалтер учредителями не являются).

Юрист г. Долгопрудный
23.08.2002, 10:19

Если все останется в рамках гражданского права (ликвидация в связи с банкротством), то ни с кого. А вот если по указанной сумме будет возбуждено уголовное дело, то скорее всего с директора, если он не докажет, что эта задолженность образовалась не по его вине, а по вине бухгалтера или учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период?

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Юрист г. Москва
13.04.2019, 15:29

Ответственность за предыдущие периоды не несете. По последнему вопросу, смотря как оформлены трудовые отношения... это срочный трудовой договор или временное исполнение обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, кто будет отвечать, если вдруг что то не правильно отправит новый бухгалтер?

Как быть, кто будет отвечать, если вдруг что то не правильно отправит новый бухгалтер?

Здравствуйте, как быть пришёл новый бухгалтер, директор главному бухгалтеру сказал дать ей все пароли от банков. Эти банки разносят другие бухгалтера. Как быть, кто будет отвечать, если вдруг что то не правильно отправит новый бухгалтер?

Юрист г. Липецк
11.08.2015, 20:18

Здравствуйте. Заключайте с бухгалтером договор о полной материальной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие санкции может применить налоговая инспекция к ООО «ААА» в данной ситуации?

ООО «ААА» занимается розничной торговлей мясными и колбасными изделиями, и применяет упрощенную систему налогообложения. На балансе организации находится автомобиль «Газель». В июне 2011 года от налоговой инспекции было получено извещение на уплату транспортного налога. Сумма налога – 2 500 руб., срок уплаты – до 15 июля 2011 года. Данную сумму транспортного налога организация заплатила 20 августа 2011 года. Причина - нахождение финансового директора и главного бухгалтера в отпуске. Копии приказов об отпусках представлены в налоговую инспекцию. Какие санкции может применить налоговая инспекция к ООО «ААА» в данной ситуации?

Юрист г. Москва
23.03.2014, 23:47

Добрый вечер. Может заблокировать счет. Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

На организацию пришёл штраф, директор должен выплатить этот штраф из своего кормана,

На организацию пришёл штраф, директор должен выплатить этот штраф из своего кормана, а бухгалтер перевел деньги за штраф из бюджета организации без ведома директора, директора пригласил следователь, что грозит директору? Суд и увольнение?

Юрист г. Ставрополь
08.10.2014, 18:45

а бухгалтер перевел деньги за штраф из бюджета организации без ведома директора

---эти сказки следователю и расскажете. правда с учётом того. что он их слушает каждый день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сортавала

Чем для бухгалтера может обернуться эта ситуация?

Главный бухгалтер допустил ошибку в расчете налога по УСНО о чем узнал из требования налоговой о предоставлении пояснений. Бухгалтер в пятидневный срок исправил ошибку и готов отравить документы в налоговую. Директор предприятия отправил письмо налоговикам якобы главбух в отпуске и просит продлить срок для ответа. Бухгалтер сдал всю бухгалтерскую документацию по акту приемки директору под подпись и написал заявление на увольнение. Директор не подписывает заявление и грозит подать на бухгалтера в суд.

Чем для бухгалтера может обернуться эта ситуация?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
07.06.2013, 20:04

Если трудовым договором с главным бухгалтером не предусмотрена его полная материальная ответственность, а в допущении ошибки отсутствует умысел, негативных правовых последствий не предполагается

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение