Контракт на медицинские услуги - правомерен ли пункт о невозврате денежных средств?
₽ VIP

• г. Москва

В договоре-оферте на оказание медицинских услуг есть пункт С момента подписания добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство Выгодоприобретатель приобретает все права и обязанности Заказчика, за исключением права требовать возврата денежных средств в случае отказа от исполнения договора, которое остаётся за Заказчиком. Т.е. в договоре указывается период оказания услуг. Если заказчик в этот срок не укладывается, а денежные средства остаются неиспользованные, то медицинский центр денбги не возвращает. Мед. центр считает, что если заказчик договор с этим пунктом подписал, то договор имеет силу. А я считаю, что договор с таким пунктом противозаконный.

Ответы на вопрос (3):

Вы изложили своими словами, а надо внимательно читать договор по пунктам и до запятых, после чего сделать вывод о сложившейся ситуации!

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Майя. Договор публичной оферты потому так и называется, что все пункты в нем, одинаковы и едины для всех... И если, вы его подписали, соответственно, согласились со всеми пунктами договора, странно, только, что Ваш вопрос касается оплаты... Соглашусь, с коллегой, сумбурно текст в Вашем изложении звучит... Если, уточните, можно будет попробовать разобраться...

Спросить
Пожаловаться

Ваше возмущение, Майя, имеет основание, но не в полной мере. В частности:

- Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫХ ИМ РАСХОДОВ, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";):;

- Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";).

Таким образом, Вы правы, Майя, если фактические расходы центра на момент Вашего отказа от их услуги меньше внесённого Вами аванса!!!

Центр должен представить Вам смету на фактические расходы. Если фактические расходы превышают размер внесённого аванса, надо будет разницу оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Был заключён договор на оказание платных медицинских (косметологических) услуг с периодичностью раз в месяц на протяжении двух лет. К этому договору был дополнительно вручён Кредитный договор (потребительский 2 года) на полную оплату процедур.

Как разорвать эти договора?

Если в договоре об оказании косметологических услуг есть пункт Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

И как вернуть денежные средства по кредиту, если по кредитному договору получателем этих денежных средств указаны реквизиты салон красоты?

В договоре оказания услуг прописаны правила оказания услуг Исполнителем Заказчику, состоящие из 10 пунктов. Из этих 10 пунктов Заказчиком оплачивается только один пункт (сдельно). Все остальные пункты договора (это занимает 30-50% рабочего времени) Исполнитель должен выполнять безвозмездно. В случае не предоставления услуг Заказчик прописал в договоре неустойку в сотни раз превышающую оплату стоимости услуг.

Может ли Заказчик применять многократно (каждую смену) этот пункт договора, если Исполнитель отказывается безвозмездно выполнять правила договора, и как можно обжаловать действия Заказчика и можно ли опротестовать Договор?

Заключила договор с медицинской клиникой на оказание услуг (медицинские процедуры). В договоре были оговорены перечень процедур, их количество и цена и общая стоимость по договору. Оплатила сразу все сумму. На следующий день мне была оказана одна процедура. Могу ли я расторгнуть договор оказания услуг без указания причин расторжения и попросить вернуть денежные средства за исключение стоимости оказанных услуг? Спасибо!

В каких моментах из подписанного договора могут не вернуть денежные средства? На днях нашла вакансию бармена, но чтобы начать работать сказали, что нужно пройти обучение в их центре стоимостью 15000 рублей, подписали договор. Но после подписания договора передумала идти обучаться и хотела бы вернуть деньги перечисленные за обучение, так как после подписания появились сомнения. В договоре указы такие пункты, как

- после оказания услуг Исполнителем по 1 первому этапу, сумма оплаченного Заказчиком в размере 15000 рублей возврату не подлежит-при досрочном расторжении настоящего договора по инициативе заказчика на любом из этапов, исполнитель не возвращает денежные средства-услуги по данному договору считаются выполнении, после подписания сторонами соответствующего акта.

Если в договоре указаны эти пункты, то я не смогу обратно получить денежные средства? С момента подписания договора прошёл один день и услуги ещё не были исполнены от исполнителя.

Прошу помочь советом.

Я прошу прощения за подробное описание проблемы, но тут важны детали.

Моя жена беременна, находится на последней неделе беременности. У нас заключен договор с роддомом на оказание платных услуг по физиологические роды (то есть просто естественные роды). Сегодня жена проходила очередное плановое еженедельное обследование в этом роддоме. В результате все параметры плода в норме, кроме того, что он поменял положение. Врачи стали угрожать жене, что это смертельно опасно и надо делать кесарево сечение, а за это надо доплатить немаленькую сумму (да, по заключенному по договору, кесарево не входит в оплаченные услуги). Когда жена отказалась от госпитализации прямо сегодня, её согласились отпустить до завтра только подписав расписку, согласно которой роддом в одностороннем порядке расторгнет договор на роды без возврата оплаты, если жена завтра не приедет на госпитализацию.

Правомерна ли данная расписка?

В Договоре насчет расторжения есть пункт:

4.1.6. Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий Договор в случае нарушения пунктов 4.2.4 - 4.2.6., настоящего Договора без возврата Заказчику остатков денежных средств.

Вот эти пункты:

4.2.4. Заказчик предоставляет достоверную и полную информацию о себе в установленной форме.

4.2.5. Заказчик обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка, а также порядок и чистоту в помещениях больницы.

4.2.6. Заказчик обязуется соблюдать медицинские предписания и лечебно-организационный режим.

Можно было бы сослаться, что в нашей ситуации как раз происходит нарушение медицинских предписаний, но в Договоре есть еще и такой пункт:

4.2.3. Заказчик имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается Заказчиком, а также медицинским работником.

Т.е. в текущей ситуации, если жена не согласна на проведение операции по кесареву сечению, должен был быть подписан отказ от мед. вмешательства. Но это не является поводом к расторжению договора. Это так?

Помогите пожалуйста ситуация следующая был заключен договор на оказание услуг по решению вопроса о приватизации квартиры. Договор заключен между Заказчиком (два человека бывшие муж и жена) и Исполнителем на определенную сумму. В договоре на оказание услуг прописано, что денежные средства заказчику выплачиваются 50 на 50 от бывших мужа и жены. Договор подписан заказчиком и исполнителем со стороны заказчика договор подписал только супруг. После исполнения договора БЖ отказывается выплачивать свои 50 процентов за оказанные услуги мотивируя это тем, что она договор не подписывала. ВОПРОС: Возможно ли на основании данного договора взыскать денежные средства в судебном порядке и что для этого необходимо.

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - Заказчик услуг по подготовке неких документов. В договоре оказания услуг, к-рый я собираюсь подписать с Исполнителем услуг, есть такой пункт: В случае расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика или отказа Заказчика от услуг Исполнителя денежные суммы, выплаченные Заказчиком Исполнителю, возврату не подлежат. То есть у меня, как Заказчика, нет возможности отказаться от услуг Исполнителя без потери всех выплаченных денег (по договору 100% предоплата), независимо от того, как работает и что фактически сделал Исполнитель. Вопрос: Противоречит ли данный пункт договора Гражданскому кодексу? Если противоречит, то что имеет большую юридическую силу в суде: пункт договора или закон, регулирующий досрочное расторжение договора оказания услуг по инициативе одной из сторон? Спасибо.

Здравствуйте!

Такой вопрос.

В договоре на оказание услуг есть следующий пункт: «Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон или по решению суда, или по волеизъявлению любой из сторон договора. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время на основании письменного заявления (расторжение по волеизъявлению Заказчика). При расторжении договора по волеизъявлению Заказчика неиспользованная часть денежных средств за не оказанные услуги возвращается Заказчику в течении 30 календарных дней.

Если я, Заказчик, хочу расторгнуть договор и получить назад денежные средства, то что я должен писать - ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой расторгнуть договор и просьбой о возвращении средств на имя компании или УВЕДОМЛЕНИИ об расторжении договора по моей инициативе с требованием вернуть денежные средства? Должен ли я ссылаться на п. 1 ст. 450.1 ГК РФ? И как лучше, отправлять бумагу заказным письмом или отдать лично в организации?

С уважением, Андрей.

Заказчик по договору оказания услуг - Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Правомерно ли включать в договор пункт "В случае установления уполномоченными контрольными органами фактов оказания Услуг в меньшем объеме Исполнитель обязан осуществить возврат Заказчику излишне уплаченных денежных средств"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение