Контракт на медицинские услуги - правомерен ли пункт о невозврате денежных средств?
₽ VIP

• г. Москва

В договоре-оферте на оказание медицинских услуг есть пункт С момента подписания добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство Выгодоприобретатель приобретает все права и обязанности Заказчика, за исключением права требовать возврата денежных средств в случае отказа от исполнения договора, которое остаётся за Заказчиком. Т.е. в договоре указывается период оказания услуг. Если заказчик в этот срок не укладывается, а денежные средства остаются неиспользованные, то медицинский центр денбги не возвращает. Мед. центр считает, что если заказчик договор с этим пунктом подписал, то договор имеет силу. А я считаю, что договор с таким пунктом противозаконный.

Ответы на вопрос (3):

Вы изложили своими словами, а надо внимательно читать договор по пунктам и до запятых, после чего сделать вывод о сложившейся ситуации!

Доброго дня Майя. Договор публичной оферты потому так и называется, что все пункты в нем, одинаковы и едины для всех... И если, вы его подписали, соответственно, согласились со всеми пунктами договора, странно, только, что Ваш вопрос касается оплаты... Соглашусь, с коллегой, сумбурно текст в Вашем изложении звучит... Если, уточните, можно будет попробовать разобраться...

Ваше возмущение, Майя, имеет основание, но не в полной мере. В частности:

- Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫХ ИМ РАСХОДОВ, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";):;

- Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. (ст. 16, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";).

Таким образом, Вы правы, Майя, если фактические расходы центра на момент Вашего отказа от их услуги меньше внесённого Вами аванса!!!

Центр должен представить Вам смету на фактические расходы. Если фактические расходы превышают размер внесённого аванса, надо будет разницу оплатить.