Съиграет ли роль в суде то, что за 7 летний стаж вождения у меня нет ни одного нарушения и штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Два месяца назад меня лишили прав на 1 год, за оставление места ДТП? ДТП было с участием пешехода, который по результатам судмедэкспертизы получил средний вред здоровью. В результате разбирательства ДТП были назначены все возможные экспертизы, которые только возможны (потерпевший очень сильно хотел на всем этом заработать), на основании результатов было вынесено решение о моей невиновности, соответственно вина пешехода, дело в ГАИ закрыли.

У меня вопрос:

на каком сроке и куда мне можно обраться с заявлением в суд, о возврате мне прав?

Повлияет ли решение с ГАИ, о сокращении мне срока лешения или возврата прав?

Ответы на вопрос (3):

У Вас не совсем понятная ситуация!Если дело передали мировому судье, то административное расследование закончилось, на основании признания Вас не виновным суд прекращает дело за отсутствием состава правонарушения!В Вашем случае есть и лишение прав и есть решение органа ГИБДД о вашей невиновности!Вы что-то не договариваете!

Доброго дня Кирилл. Соглашусь с коллегой. Если, прав лишили, значит в административном порядке, суд, признал Вас виновным... Вина у нас устанавливается, только судом... К тому же, насколько я поняла, лишили за оставление места ДТП... Если же, после вступления в законную силу приговора суда, проводились дополнительные экспертизы, на основании которых, было принято решение о Вашей невиновности, нужно подавать в суд, на пересмотр дела, по вновь открывшимся обстоятельствам... В этом случае, Вам лучше обратиться к грамотному юристу... Со всеми результатами по делу... Удачи!

Не соглашусь с коллегами, давшими ответы. Вас привлекли к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП. Этот состав правонарушения самостоятелен и зависит только от факта оставления Вами места ДТП с Вашим участием независимо от Вашей виновности в самом ДТП и причинении вреда здоровью средней тяжести в частности. Как усматривается из обстоятельств дела, по факту причинения вреда здоровью (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ) проводилось административное расследование, в результате которого не было получено доказательств Вашей виновности и дело в суд не передавалось, и прекращено за отсутствием состава правонарушения.

При таких обстоятельствах у Вас нет основания для обжалования предыдущего судебного решения о лишении Вас прав по ч.2 с.12.27 КоАП РФ, т.к. это самостоятельное правонарушение, за которое следует нести ответственность.