Имею ли я право продать комнату без письменного согласия (отказа от покупки) соседей?

• г. Сургут

Имею приватизированную комнату в 2-хкомнатной квартире, которую хочу продать. Соседи, имеющие право первого покупателя, покупать не хотят и не дают письменного отказа.

Каковы мои возможные правомерные действия? Имею ли я право продать комнату без письменного согласия (отказа от покупки) соседей?

Ответы на вопрос (1):

Приемущественное право покупки должно быть реализовано.

Это можно сделать следующим образом - в письменном виде.

Письмом с уведомлением предложите соседям купить комнату, укажите цену, а также срок для ответа в случае не ответа в установленный срок, комната может быть реализована третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я ихочу продать приватизированную комнату в комунальной квартире, две другие комнаты также приватизированны и имеют по два собственника (мать+ребенок). Могу ли я без согласия соседей прадать свою комнату и какие документы из органов опеки мне нужны? В агенстве объяснили, что мои соседи должны в органах опеки написать отказ от покупки моей комнаты, так ли это? Спасибо.

Собираюсь приватизировать комнату в коммунальной квартире, в связи с этим несколько вопросов:

1)имею ли я право это делать без согласия соседей, если соседи уже приватизировали свои комнаты?

2)могу ли я продать приватизированную комнату, не ставя соседей в известность?

3) могу ли я сдать внаем приватизированную комнату без согласия соседей?

4) могут ли соседи продать свои комнаты по цене, превышающей ту, которую предложили мне за эти комнаты?

5)в моей комнате прописан бывший муж и ребенок, их нынешний адрес мне неизвестен, могу ли я приватизировать комнату без их согласия? Если да, то какие документы для этого понадобятся?

Заранее спасибо.

Марина.

Имею комнату приватизированную в коммунальной квартире. Соседи не дают согласие на продажу этой комнаты, им удобно, что она пустует, так как я там не проживаю. Как в такой ситуации поступать ведь без их письменного согласия я не могу эту комнату продать. Спасибо за разъяснение.

Я хочу продать свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, мои соседи (комнаты не приватизированны) ссылаясь на некое постановление «о праве приоритетной покупки соседями комнат в коммунальных квартирах», собираются в судебном порядке оспорить заключение сделки купли-продажи комнаты третьим лицам.

Как следует поступать в данной ситуации, можно ли продолжать процесс продажи комнаты, не взирая на их претензии? Существует ли какой-нибудь закон о том, что я имею право продавать комнату без согласия моих соседей третьим лицам?

С уважением,

Сычева Юлия.

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Если я продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, должна ли я предоставить нотариально заверенные отказы соседей от права преимущественной покупки моей комнаты или достаточно письменного уведомления соседей о моем намерении продать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать приватизированную комнату в 2-х комн. Коммунальной квартире. У соседей комната не приватизирована. Должна ли я ставить в известность соседей о том, что хочу продать комнату и имеют ли они право первого покупателя.

Спасибо, пожалуйста дайте срочно ответ!

Хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Остальные комнаты - неприватизированные. Имееют ли соседи или государство право преимущественной покупки моей комнаты.

Спасибо.

Коммунальная квартира. Супруг является собствеником 1 комнаты. В свидетельстве о регистрации права собственности указан только супруг. Но данная комната преобреталась в браке в ипотеку (я созаемщица). Имею ли я, как супруга, преимущественное право покупки соседней конматы, или мне необходимы отказы соседей? Росреестр зарегистрировал сделку без отказа соседей от рпеимущественного права покупки. Могут ли соседи подать в суд и признать сделку недествительной, или требовать переевода на них прав и обязаностей покупаетля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение