Взяла кредит в Сбербанке с навязанной страховкой - правомерные действия сотрудника банка?

• г. Североморск

29 марта 2017 г. взяла кредит в Сбербанке. Сотрудник, который оформлял кредит, навязал страховку, которая входит в сумму кредита (200 тыс. руб.сумма кредита и + 38793 руб. сумма страховки. Общая сумма кредита составила 238793 руб.). Страховой договор подписан 27 марта 2017 г., а кредитный договор подписан 29 марта (собственно, когда я и получила сумму в 200 тыс. руб). Для меня это не понятно? Как такое может быть? Я поинтересовалась, могу ли я вернуть страховку, т.к у меня ранее был кредит в сбербанке со страховкой, которая еще не закончилась. Сотрудник банка сказал, что от страховки отказаться не могу, т.к банк откажет в кредите, а та страховка не имеет никакого значения. 10.10.17 г. я обратилась в отделение Сбербанка, в котором оформляла кредит, с заявлением о возврате части страховки, руководствуясь ст.958 ГК РФ, ст.16 закона "О защите прав потребителей". В условиях участия в программе ДС жизни в п.5 Прекращение участия в программе страхования сказано:

5.1 Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении... в следующих случаях:

5.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий,

5.1.2 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

5.3 в случаях, указанных в подп.5.1.1 и 5.1.2 настоящих Условий участия в Программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

5.4 в случае, если возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится на условиях, отличных от указанных в подп.5.1.1 и 5.1.2 настоящих Условий, возврат таких денежных средств и режим налогообложения осуществляется в индивидуальном порядке.

Банк вынес решение: в связи с тем, что в указанный срок заявление на расторжение от Вас не поступило, а договор страхования уже был заключен, произвести возврат платы за подключение к программе страхования не представляется возможным.

Обоснование принятого решения: п.5 Условий участия в программе ДС (с 16.01.2017 г.)

Доп. информация: при досрочном погашении застрахованным лицом задолженности по кредиту, договор страхования продолжает действовать в отношении застрахованного лица.

Правомерны ли действия сотрудника ПАО Сбербанк?

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то поскорее погасить кредит. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

В заявлении на страхование ДС жизни прописано п.5.2...участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, в течении 14 календарных дней... договор страхования действует с даты начала срока страхования и до последнего дня срока страхования, установленного в настоящем заявлении, независимо от срока погашения кредита... мне понятно и я согласна, что если плата за подключение к Программе страхования не была оплачена или возвращена на мой счет, ПАО Сбербанк не обязан заключать в отношении меня Договор страхования.

Зачастую, при получении потребительского кредита, банки умышленно вводят кредитуемых лиц в заблуждение, вынуждая подписать договор присоединения к Программе добровольного страхования жизни и здоровья, где страхователем является дочерняя страховая компания банка, а сумма страхового взноса включается в общую сумму кредита, этим банк преследует цель максимального извлечения прибыли за счет кредитуемого. В случаях досрочного погашения кредита страховая сумма незаконно удерживается банком, что противоречит здравому смыслу. Прекращение обязательств по кредитному договору влечет прекращение договора страхования и банк обязан вернуть страховую сумму, за вычетом суммы эквивалентной пользованию кредитом. В случае отказа возвращать указанную сумму, к банку могут быть применены меры гражданско-правового принуждения в судебном порядке.