Правомерность объединения наказаний ГАИ - вопрос о штрафе за нарушение ПДД в качестве водителя и пешехода

• г. Кострома

У меня вот какой вопрос к Вам: около месяца назад сотрудник ГАИ оформил мне предупреждение за нарушение ПДД как водителю, совершенное впервые. Сегодня я перешел, как пешеход, дорогу в неустановленном месте. Мне выписали сразу штраф 500 руб хотя в статья 12.29 часть 1 КоАП сказано что пешеход за данное нарушение сначала предупреждается а при повторном нарушении штрафуется на 500 руб. Правы ли были сотрудники ГАИ объединив эти наказания меня как водителя и как пешехода.

Ответы на вопрос (1):

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае сотрудник ГИБДД мог применить или то или это. Вы могли настаивать на то, что хотите предупреждение. Повторность здесь вообще ни причем.