Оспаривание алиментов и вопрос взыскания неустойки - почему была взыскана неустойка, если истец отказался от алиментов?

• г. Екатеринбург

Истец предъявила иск о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки, после того как я хотел оспорить по 114 ст СК РФ истец отказалась от алиментов и судья назначала выплату неустойки.

Так как истец отказалась от алиментов в ходе судебного заседания до решения суда, то я на этот момент не являюсь лицом обязанным уплачивать алименты по решению суда и задолженности по алиментам у меня нет. А по ст.115 СК РФ неустойка взыскивается при образовании задолженности. По вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Нв каком основании с меня взыскали неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация требует более подробного рассмотрения. Напишите мне в ЛС, мы уточним все нюансы и я расскажу Вам что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Можно так? Истец предъявила иск о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки, после того как я хотел оспорить по 114 ст СК РФ истец отказалась от алиментов и судья назначала выплату неустойки.

Неправильное толкование закона. Так как истец отказалась от алиментов в ходе судебного заседания до решения суда, то я на этот момент не являюсь лицом обязанным уплачивать алименты по решению суда и задолженности по алиментам у меня нет. А по ст.115 СК РФ неустойка взыскивается при образовании задолженности. По вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

Неправильное толкование закона. Так как истец отказалась от алиментов в ходе судебного заседания до решения суда, то я на этот момент не являюсь лицом обязанным уплачивать алименты по решению суда и задолженности по алиментам у меня нет. А по ст.115 неустойка взыскивается при образовании задолженности. По вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ТАК НЕУСТОЙКА ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АЛИМЕНТАМ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ИЛИ САМ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ МОЖЕТ ПРОСТО РАССЧИТАТЬ НЕУСТОЙКУ ОТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Или вечер господа юристы! НУЖЕН опытный ответ на вопрос!

Хочу подать в суд на неустойку по алиментам, сумма долга алиментов 220 000 рублей, неустойка почти 800 000 рублей. В судах, слышала, применяют, Статью 333. Уменьшение неустойки (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.) НО это относится к Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1, а неустойка по алиментам к Семейному кодексуч.2 статьи 115 Семейного Кодекса РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента (одной десятой процента — в ранее действовавшей редакции Семейного Кодекса РФ) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кто прав? На каком основании судьи принимают такие решения, и как сделать так чтобы выиграть дело? Опытные адвокаты –ОТЗОВИТЕСЬ!

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. В каком случае и на основании какой статьи судья имеет право снизить процент?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Здравствуйте, прошу помочь было подано исковое заявление, мировому судье, с требованиями по взысканию неустойки в соответствии с положениями п.2 ст. 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Расчет был приложен. Возможно ли подать уточненное заявление с дополнительным требованием о взыскании с должника процентов за пользование денежными средствами. Или это уже должен быть другой иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение мирового судьи о взяскании неустойки по алиментам, втсупившее в законную силу. Суд восстановил мне срок для обжалования.

Неустойка возникла не по моей вине (есть доказательства). Хочу подавать в суд апелляционную жалобу, т.к. неустойка взыскивается только в случае, если она возникла по вине лица обязанного уплачивать алименты.

Если суд откажет в удовлетворении жалобы (прошу отменить решение мирового судьи), могу ли я подать новую жалобу об отмене решения в связи с тяжелым материальным положением (доказательства есть)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение