Соседи нарушили закон, посадивши кусты возле забора на тротуаре

• г. Брянск

Вдоль соседнего забора проходил тротур (забор находится вдоль проезжей части). Соседи на тротуаре посадили кусты, чтобы не ходили рядом с забором. Расстояние от забора до проезжей части дороги 1,8 м. Ширина дороги 3 м. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте территория за забором еда дороги должна обслуживаться собственником этого земельного участка То есть он должен соблюдать там чистоту и порядок а также убирать мусор листья и тому подобное поэтому вполне правомерно что он там посадил цветы.

Здравствуйте, Нина! Посадка кустов на муниципальном земельном участке соседями неправомерно. Нужно аловаться в Администрацию. Соседей оштрафуют в соответствии со ст. 7.1 КОАП РФ за неправомерное завладение чужим земельным участком.

Вдоль дороги не стало тротуара, при том, что он там был всю жизнь. Это же не территория внутри участка. А муниципальная земля. По муниципальной земле может ходить кто угодно. А тротуар рядом с проезжей частью дороги должен быть. Где ходить людям? Эта земля не ее собственность.

Надо значит к собственнику обращаться - муниципалитету. Он может принять меры по освобождению территории. В том числе путем обращения в суд.

ст. 209, 304 гк рф.

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Все верно Вы рассуждаете - это земля не частника, а муниципальная земля. Захочет администрация - сделает тротуар. Вам нужно обратиться в местную администрацию по данному вопросу, это её компетенция

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Необходимо смотреть правила благоустройства Вашего города. В данном случае, в приведенных правилах речь идет об уборке. Таким образом, обратитесь с жалобой в администрацию Вашего города, которые согласно данным правилам осуществляют контроль за соблюдением юридическими, должностными лицами и гражданами Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (п.2 Данных правил). Проведут проверку, в случае нарушения соседки грозит административный штраф.

О принятии Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (с изменениями на 25 декабря 2013 года)

3. Общие положения об организации уборки территорий города Брянска

3.12. Уборка территорий, прилегающих к частному домовладению, осуществляется собственниками строений по периметру огражденного участка земли либо в створе, до проезжей части дороги на расстоянии не менее 5 м.

Всего хорошего.

Действия соседей незаконны. Кусты посажены на общей территории, которая предназначена для пешеходов. Обратитесь с жалобой на действия соседей в администрацию или в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ") с требованием восстановить прежнее состояние тротуара.