Соседи нарушили закон, посадивши кусты возле забора на тротуаре

• г. Брянск

Вдоль соседнего забора проходил тротур (забор находится вдоль проезжей части). Соседи на тротуаре посадили кусты, чтобы не ходили рядом с забором. Расстояние от забора до проезжей части дороги 1,8 м. Ширина дороги 3 м. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте территория за забором еда дороги должна обслуживаться собственником этого земельного участка То есть он должен соблюдать там чистоту и порядок а также убирать мусор листья и тому подобное поэтому вполне правомерно что он там посадил цветы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина! Посадка кустов на муниципальном земельном участке соседями неправомерно. Нужно аловаться в Администрацию. Соседей оштрафуют в соответствии со ст. 7.1 КОАП РФ за неправомерное завладение чужим земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль дороги не стало тротуара, при том, что он там был всю жизнь. Это же не территория внутри участка. А муниципальная земля. По муниципальной земле может ходить кто угодно. А тротуар рядом с проезжей частью дороги должен быть. Где ходить людям? Эта земля не ее собственность.

Спросить
Пожаловаться

Надо значит к собственнику обращаться - муниципалитету. Он может принять меры по освобождению территории. В том числе путем обращения в суд.

ст. 209, 304 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Все верно Вы рассуждаете - это земля не частника, а муниципальная земля. Захочет администрация - сделает тротуар. Вам нужно обратиться в местную администрацию по данному вопросу, это её компетенция

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть правила благоустройства Вашего города. В данном случае, в приведенных правилах речь идет об уборке. Таким образом, обратитесь с жалобой в администрацию Вашего города, которые согласно данным правилам осуществляют контроль за соблюдением юридическими, должностными лицами и гражданами Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (п.2 Данных правил). Проведут проверку, в случае нарушения соседки грозит административный штраф.

О принятии Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Брянска (с изменениями на 25 декабря 2013 года)

3. Общие положения об организации уборки территорий города Брянска

3.12. Уборка территорий, прилегающих к частному домовладению, осуществляется собственниками строений по периметру огражденного участка земли либо в створе, до проезжей части дороги на расстоянии не менее 5 м.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Действия соседей незаконны. Кусты посажены на общей территории, которая предназначена для пешеходов. Обратитесь с жалобой на действия соседей в администрацию или в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ") с требованием восстановить прежнее состояние тротуара.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Живём в деревне в частном доме, за забором проходит общий широкий тротуар, сосед перегородил проход и проезд по тротуару вдоль его забора. Законно ли это?

Вопрос такой.

Подрядная организация осуществляет уборку снега следующим образом.

Асфальтированная дорога вдоль которой с двух сторон расположен тротуар. Вдоль тротуара стоят заборы частных домовладений..

Подрядчик сгребает снег с проезжей части и тротуара прямо на забор, засыпая при этом единственно возможный вход/выход из частного домовладения.

Ответе пожалуйста законно ли это?

В деревне между моим и соседским участком проходит проселочная дорога шириной 2.5 м. Сосед строит забор на расстоянии 1 м от ее края. Правомерно ли это. Если я построю забор на таком же расстоянии ширина дороги от забора до забора будет 4.5 м. Дорога является проезжей и ведет из деревни в поле и лес. Спасибо.

Какое расстояние от забора до дороги должно быть? Сосед живущий через дорогу, поставил забор практически вдоль дороги, а парковать машину, разгружать щебенку предпочитает под моим забором.

Сосед установил трубостойку со счетчиком на расстоянии 30 см от моего забора. За забором идет дорога. За дорогой сосед и его забор. Я хочу заставить соседа перенести трубостойку к его забору.

Соседи посадили деревья вдоль забора за своим участком. Но забор выходит на дорогу. Дорога узкая. Деревья разрастуться, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем городе проходит расширение проспекта за счет сужения тротуаров тротуар это есть расстояние от нашего дома до проезжей части ширина нынешнего тротуара +-4 метра что нам делать Г.Брянск.

Соседи напротив прибавили забор, заходящего на начало проезжей части, в итоге машины проезжающих по дороге, затрагивают участок дороги возле нашего забора и калитки,2 машины с трудом разьезжаются, так как они заняли часть проезжей дороги. Как законно привлечь соседей вернуть забор на прежнее место, убрав неудобства?

Сосед сваливает бытовой и строительный мусор к забору, забор наклонился в сторону моего участка. Также посадили вдоль забора многолетние насаждения большие деревья, кустарники многолетние цветы на расстоянии 20-50 см. или вплотную к забору. Куда обратиться, чтобы убрали. Могу ли самостоятельно удалить растительность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение