Как будет разделена квартира при разводе после договора дарения?

• г. Магадан

Здравствуйте! До заключения брака с будущем мужем приобрели квартиру в другом городе. К сожалению, я подошла к вопросу наивно и безграмотно: отдала деньги, он купил квартиру только на свое имя, т.к. не было от меня доверенности. После заключения брака он составил договор дарения на 1/2 жилплощади на мое имя. сейчас мы разводимся. Подскажите, в каком порядке будет разделена квартира? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Нина.

Никак не делится - она же подарил Вам половину этой жилплощади уже.

То есть каждому так и будет принадлежать по половине квартиры

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

После развода 1/2 квартиры, полученная Вами в дар, остается у Вас и разделу не подлежит. А вторая половина достанется мужу, так как квартира приобреталась до брака на его имя.

Спросить
Пожаловаться

Еще один вопрос по поводу раздела имущества: мы состояли в браке с марта текущего года. Муж в течение года переводил мне свою зарплату, которая тратилась на семью. При подаче на развод он хочет заявить о разделе этих денег (переводимых на мой счет в течение полугода). умом понимаю, что это бред, но... что, эти уже потраченные деньги можно отсудить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Нина.

если и обратится, то Вам надо составить отзыв, что находились в браке и он просто переводил на совместные нужды семьи заработную плату.

Делить эти деньги нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

Мы с моим будущем супругом до регистрации брака приобрели квартиру. Юридическое оформление в центре регистрации по недвижимому имуществу купленной квартиры прошла за 9 дней до нашего официального брака. Так как у меня на тот момент меняли паспорт со старого на новый, решили квартиру оформить на будущего мужа. Деньги на покупку квартиры были вложены поровну. Я там прописана и по сей день. Но теперь мы развелись, и квартиру он хочет присвоить себе. Могу ли я получить свою долю в этой квартире, если она была приобретена за 9 дней до нашего официального брака.

Большое спасибо.

, может он претендовать при продаже хотябы на долю в данной квартире?

У самого нет возможности быть на сделке. Какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение