Оплата труда и сокращение персонала в бюджетной организации - правомерны ли действия руководства?

• г. Великий Новгород

Доброй ночи! В бюджетной организации по штату оформлены 5 гардеробщиц, но работу выполняют 4. За 5-го человека доплачивают оклад в размере 4200 руб. (без стимулирующей доплаты до МРОТ) , оклад делим на 4-х. Недавно одна из работниц ушла на длительный больничный. Вместо неё придёт работник с улицы, но совмещение будет оформлено на одну из постоянных из 3-х оставшихся. К тому же, с нас хотят снять доплату за 5-го (виртуального) работника, чтобы отдать эту доплату вновь взятому работнику на время болезни основного работника. Т.е., оплата за работу вновь принятому работнику будет доводиться до МРОТ за счёт оставшихся 3-х гардеробщиц. Как нам быть, ведь ту доплату, что мы имели за 5-го человека, у нас отбирают, чтобы выплатить ей, чтобы в сумме у неё получился МРОТ. А мы ущемлены в правах, т.к.должны работать 5 человек, а будет так же 4. Но доплаты не будет. Право ли руководство в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В этом случае можете отказаться выполнять работу за отсутствующего работника, предупредив работодателя за 3 дня в письменной форме. Смотрите статья 60.2 Трудового кодекса.