Проблемы выплаты пособий по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации - как защитить свои права?

• г. Москва

Уволена в связи с ликвидацией организации 29.05.17. До этого момента находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Трудовой договор с 05.05.17. Организация объявила об прекращении своей финансовой деятельности 25.07.14. С 11.11.14 по 02.04.15 находилась в отпуске по БиР с 1-ым ребенком, с 06.04.2015 по 08.07.2016 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (в этот отпуск отправлял арбитражный управляющий организации). Затем процедуру банкротства решено было приостановить в связи с отсутствием финансов и любого имущества у организации, в результате чего организация просто повисла на какое-то время. Затем, в августе 2015 меняется генеральный директор (с подставной пенсионерки на подставного гражданина южной республики). В сентябре 2015 удается чудом получить пособие по БиР (1-й ребенок), которое выплатил арбитражный управляющий.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (1-й ребенок) работодатель не выплатил. Обратилась в суд, ФСС пригласили 3-им лицом, пособие посчитали, суд работодателя обязал выплатить. Никого не нашли, через месяц получила справку в ФССП о невозможности взыскания денежных средств и в декабре 2016 ФСС сам по заявлению выплатил пособие. С 04.10.2016 по 17.02.2017 находилась в отпуске по БиР (2-й ребенок). Поскольку заявление написать некому, и по юридическому адресу работодателя все письма возвращались, думаю приказа об отправке меня в отпуск не существует. Пособие по БиР также пришлось требовать через суд. Но, тут на очередном заседании выясняется, что истца больше не существует, и пособие выплатить никто не сможет. Работодатель не подавал отчетность в налоговую и фонды в течении 12 месяцев, в результате чего его ПРИНУДИТЕЛЬНО ликвидировала 46 ифнс г. Москвы. Соответственно, никакой ликвидационной комиссии не собиралось, никаких документов мне не выдавалось, предупреждения не получалось, выходного пособия само-собой не выплачивалось. С этой информацией пришла напрямую в ФСС, там пошли навстречу и выплатили пособие по БиР в августе 2017. В июне 2017 через бывшего бухгалтера кое-как возвращаю трудовую книжку с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации. Но теперь нужно оформлять пособие до 1,5 лет в социальной защите населения, а там некомпетентные сотрудники советуют получать пособие в налоговой (я серьезно), поскольку это она ликвидировала организацию.

Справку о среднем дневном заработке от работодателя предоставить не могу (но, в связи с заменой лет, для исчисления пособия, есть справка с предыдущей работы за 13-14 года). Также есть заверенная ФСС копия данных о зарплате за этот же период для расчета пособия, есть даже расчет пособия и среднего дневного заработка соответственно из того же ФСС. Есть справка из ФСС о ранее выданных пособиях.

Какими законами, положениями и прочими нормативными актами нужно будет отстаивать в социальной защите населения свое право на получение пособия в связи с ликвидацией организации в том же размере (не превышает максимум), как если бы его выплачивали на работе/или ФСС напрямую? Как-то не хочется минималку...

Ответы на вопрос (2):

Все выплаты по детским в данном случае должен производить отдел социального страхования, куда Вам и следует обратиться с заявлением. Удачи Вам и всего хорошего.

В отношении увольняемых сотрудников предусмотрена отдельная процедура прекращения трудовых правоотношений, позволяющая компенсировать им досрочную потерю рабочих мест посредством выплаты выходного пособия, размер которого определен ст.180 ТК РФ, В соответствии со ст.178 ТК РФ при высвобождении в связи с ликвидацией компании каждому сотруднику положено выходное пособие в размере среднего заработка, который идет в зачет первого месяца после увольнения. В случае, если бывший сотрудник не сможет трудоустроиться и на протяжении второго месяца, компания обязана выплатить еще одно пособие в том же размере. И по истечении третьего месяца, но уже при условии, что подходящую должность не смогли подобрать работники Центра занятости, руководству компании надлежит перечислить на счет труженика еще одно пособие. Также в порядке ст.279 ТК РФ выходное пособие выплачивается и руководителю компании наряду со всеми сотрудниками, но не в размере оклада, а не ниже трех средних зарплат, а в некоторых случаях и более, но при условии, что размер компенсации оговорен в договоре о взаимном сотрудничестве либо иных локальных актах. В рамках закона допускается выплата выходного пособия в размере трех средних оплат, но только в том случае, если подобное условие изначально закреплено в локальных актах компании, к примеру, в том же договоре, принятом коллективно или приказе о высвобождении. Также законом допускается досрочное расторжение трудовых отношений, но опять же при условии выплаты увольняемому сотруднику пособия в размере пропорциональном к оставшимся дням до прекращения правоотношений. Правила расчета Для всех случаев расчета средней оплаты труда, предусмотренных трудовым кодексом РФ, применяются нормы, закрепленные в ст.139 ТК РФ. Так, в частности, к учету принимаются следующие начисления за последние 12 месяцев: оклад; надбавки за выслугу или особые условия занятости; доплаты за вредные условия или ночные работы; районный коэффициент, применяемый к заработку северных работников; премии и бонусы, а также все суммы, относящиеся к стимулирующим проплатам; периоды нетрудоспособности; время законного отпуска в режиме отпускных перечислений; простои в размере 2/3 оклада. При этом суммы, относящиеся к одноразовым выплатам, а именно различные виды материальной помощи в случае той же болезни или семейных проблем при расчете среднего заработка не учитываются, так как, по сути, в рамках закона не являются доходами и соответственно не облагаются НДФЛ. Оговоренные виды дохода суммируются, а затем делятся на 12, таким образом, преобразовываясь в среднюю оплату труда за месяц. Если же предстоит высчитать дневной заработок, который будет применяться при расчете досрочного пособия, среднемесячный заработок делится еще раз, но уже на коэффициент 29,3, являющийся усредненным показателем дней в месяце, который, как известно, имеет и 30, и 31 день соответственно. Пример вычислений К примеру, работник имеет: оклад в 10000 тысяч рублей; надбавку в размере 20% за выслугу; 15% за вредные условия; ежеквартальную премию в размере 50% оклада. Тогда расчет будет выглядеть следующим образом: 10000 х 12 = 120000 10000 х 20% = 20000 х 12 = 24000 10000 х 15% = 1500 х 12 = 18000 10000 х 50% = 5000 х 4 = 20000 120000 + 24000 + 18000 + 20000 = 182000 182000: 12 = 15166,6 15166,6: 29,3 = 517,6 Таким образом, годовой доход работника составит 182000 тысячи рублей, при этом ежемесячный средний заработок будет равняться – 15166,6 рублей, а дневной средний заработок – 517,6 рублей. То есть, при увольнении в связи с ликвидацией труженику будет выплачено выходное пособие в размере 15 166,6 рублей. Если же сотрудник решит уволиться досрочно, к примеру, через две недели после получения уведомления, а значит на 45 дней раньше установленного срока, его пособие составит 23292 рубля. В случае, же если пособие будет рассчитываться в отношении руководителя компании, ежемесячный заработок будет помножен на три в порядке норм закрепленных ст.279 ТК РФ. Особенности начисления беременным и декретчицам Конечно, уволить весь штат сотрудников при ликвидации компании не просто, учитывая количество оформляемой документации, как в отношении самих работников, так и сторонних контролирующих органов, но вдвойне сложно уволить женщин пребывающих в декрете, учитывая, что на момент ликвидации они отсутствуют на предприятии. И, тем не менее, в отношении всех категорий увольняемых сотрудников закон не умолим, поэтому декретчиц для начала следует уведомить о предстоящем высвобождении посредством вручения уведомления, которое может быть направлено почтой либо вручено лично под роспись, а затем уже расторгнуть отношения по истечении двух месячного срока. При этом, учитывая, что за время декретного отпуска заработная плата женщина не начисляется, для расчета выходного пособия следует принять к учету заработок, перечисленный сотруднице до оформления отпуска по уходу за малышом, включая и последние 140 дней, которые, по сути, являются периодом нетрудоспособности. При этом для расчета среднего заработка все суммы, начисленные женщине в качестве пособия за рождение крохи, а также раннюю регистрацию до 12 недель к учету не принимаются, в связи с тем, что данные проплаты предоставляются государством в качестве меры поддержки, а не дохода от компании. А вот в отношении беременных женщин особых сложностей при расчете выходного пособия нет. Учитывая, что данной категории, так же как и другим сотрудникам, вручается уведомление за два месяца и выплачивается пособие в размере средней оплаты труда при увольнении с последующим правом оплаты периода нетрудоспособности в связи с предстоящими родами уже за счет государства, конечно, при условии постановки на учет в Центр занятости. В соответствии со ст.178 ТК РФ сотрудник, уволенный в связи с ликвидацией, имеет полное право на выходное пособие не только при увольнении, но и после него на протяжении еще трех месяцев. При этом для получения пособия за второй месяц бывшему работнику следует всего лишь предъявить трудовую книжку без записи о новом трудоустройстве и написать заявление о выдаче пособия, а вот для получения проплаты за третий месяц требуется уже помощь Центра занятости. Так в порядке ст.178 ТК РФ уволенный сотрудник обязан встать на учет в течение 14 дней с момента расторжения правоотношений и быть признанным в установленном законом порядке безработным. При этом на протяжении трех месяцев гражданин обязан не только заниматься поиском работы, но и не отказываться от должностей, даже на временной основе, предложенных работниками Биржи труда. Если по истечении оговоренного срока подходящей вакансии не найдется, и при этом лицо не будет нарушать правил, установленных для безработных, Центр занятости выдаст справку, на основании которой бывший работодатель будет обязан выплатить выходное пособие за третий месяц, конечно при условии, что на тот момент компания еще не прекратит своего существования.