Срок рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора по ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и необходимость запрашивать материалы дела из суда, вынесшего приговор

• г. Суровикино

Каков срок рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора, в соответствии с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и должен ли суд по месту отбывания наказания, в который направлено ходатайство, запрашивать материалы дела в суде который вынес этот приговор?

Ответы на вопрос (1):

суд не должен запрашивать материалы дела, т.к. ходатайство рассматривается только в части срока наказания с связи с отменой нижнего предела наказания, срок рассмотрения таких ходатайств законом не определен, очевидно в силу того, что все осужденные практически обращаются с такими ходатайствами, а судьям нужно еще и дела рассматривать, как мне известно, судьи сами приезжают в колонии и на месте рассматривают ходатайства, задержка может быть еще и потому, что на каждое ходатайство надо напечатать постановление, а для этого тоже требуется не малое время