Срок рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора по ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и необходимость запрашивать материалы дела из суда, вынесшего приговор

• г. Суровикино

Каков срок рассмотрения ходатайства о пересмотре приговора, в соответствии с ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и должен ли суд по месту отбывания наказания, в который направлено ходатайство, запрашивать материалы дела в суде который вынес этот приговор?

Ответы на вопрос (1):

суд не должен запрашивать материалы дела, т.к. ходатайство рассматривается только в части срока наказания с связи с отменой нижнего предела наказания, срок рассмотрения таких ходатайств законом не определен, очевидно в силу того, что все осужденные практически обращаются с такими ходатайствами, а судьям нужно еще и дела рассматривать, как мне известно, судьи сами приезжают в колонии и на месте рассматривают ходатайства, задержка может быть еще и потому, что на каждое ходатайство надо напечатать постановление, а для этого тоже требуется не малое время

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать одновременно ходотайство в суд по месту отбывания наказания осужденным если в суде который вынес приговор уже по такому ходотайству назначено судебное заседание?

Уголовное дело поступило в ВС РФ с постановлением Европейского суда на пересмотр вступившего в законную силу приговора. Осуждённый написал ходатайство о рассмотрении дела со своим участием. Предположительно, после пересмотра вступившего в законную силу приговора, направить уголовное дело на новое рассмотрение, после должны вынести оправдательный приговор (в связи с постановление Европейского суда). Удовлетворят ли ходатайство осуждённого о рассмотрении с его участием? Если, да, то в какой срок должен быть доставлен из колонии на рассмотрении. Пример, слушание назначено на 14 ноября 2012 г. (ВС РФ), отбывает наказание в Свердловской области, приговор Хамовнического районного суда города Москвы?

В какой суд подается ходатайство об отсрочке исполнения приговора в связи с наличием малолетнего ребенка-в суд который постановил приговор или по месту отбывания наказания?

Можно-ли написать ходатайство на пересмотр срока наказания по приговору в связи с изменениями в УК РФ и куда надо писать. По-месту отбывания наказания или в тот суд, где был вынесен приговор?

Скажите, а если человек отбывающий наказание в МЛС по части 2 статьи 112 УК РФ срок 1 год 11 месяцев направляет в суд по месту отбывания наказания ходатайство на пересмотр приговора по 420 федеральному закону от 7.12.2011, если суд пересматривает приговор, сменяет категорию тяжести преступления, то может ли суд снизить и сам срок наказания?

По истечении более половины срока условного наказания, я подал ходатайство о досрочном снятии условного срока наказания вопрос: каков срок в соответствии с законом отпущен суду на рассмотрение указанного ходатайства, т.е. в какой промежуток времени суд должен рассмотреть поданное ходатайство?

В какой суд подается ходатайство об отсрочке приговора по 398 статье: районный суд, который вынес приговор, районный суд, где находится УФСИН, районный суд, где должен отбывать наказание осужденный по предписанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае утери (кражи) из архива суда уголовного дела, возможен вариант инициирования пересмотра приговора, поскольку тогда на основании чего выносился приговор и исполнялось наказание? При этом приговор исполнялся на основании копии приговора не вступившей в законную силу (подтверждено судом по месту отбывания наказания). Спасибо и всех благ.

Человек отбывающий наказание подал в суд ходатайство на пересмотр приговора и смягчение наказания всвязи со вступление в силу федерального закона, ему было отказано, он написал апелляцию в областной суд, и решение суда первой инстанции было отменено и было направлено на новое судебное разбирательство, назначили дату нового судебного разбирательства и суд у колонии запросил личное дело осужденного ко дню рассмотрения, на первое рассмотрение до отмены дело суд не запрашивал. По какой причине суд запрашивает дело на пересмотр приговора?

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение