Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Есть судебное решение о взыскании с меня суммы денег. Как должна производится выплата?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Все зависит от того, обращен ли ко взысканию исполнительный лист. Если нет - то выплата непосредственно истцу наличным либо безналичным расчетом, с обязательным подтверждением оплаты.

Если Исполнительный лист у судебных приставов, то вам после возбуждения исполнительного производства дадут срок 30 дней для добровольного погашения задолженности, если этого сделано не будет - приставы осуществят принудительное взыскание с вашей заработной платы либо путем описи и реализации Вашего имущества в случае отсутствия таковой.

Могут удерживать не более 50 процентов от суммы взыскания, в счет погашения долга. Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки взыскания долга.

Исполнительный лист направить на работу, из заработной платы будут удерживать 50 %. Кроме того пристав имеет право наложить арест на имущество должника. Чтобы этого не произошло, можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Если нет исполнительного листа. Есть месячный срок. Нет никаких реквизитов. Где взять исполнительный лист и как рассчитывает суд размер выплаты, если официально не трудоустроен, а из имущества только автомобиль.

Да никак платить не надо. Взыскатель получит исполнительный лист, отдаст его приставам. После чего будете платить приставу. Если заплатите сейчас, то платежи не зачтутся.

Здравствуйте. А вы то чего волнуетесь? Это взыскателю волноваться надо как он с вас будет догонять сумму. Ждите пристава дальше будете решать вопрос. Если хотите добровольно исполнить то можете перечислить деньги непосредственно взыскателю, у него реквизиты уточните.