Нужно ли ставить штамп о гражданстве в повторном св-ве о рождении?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №13322193

Здравствуйте!

При рождении ребенку в 2003 году было оформлено св-во о рождении, к которому получили вкладыш о гражданстве РФ.

В 2013 годы потребовали заменить св-во о рождении из-за того, что первоначальное было за ламинировано.

У ребенка уже есть загран. Паспорт

Нужно ли ставить штамп о том, что ребенок является гражданином РФ в повторном св-ве о рождении для получения паспорта гражданина РФ в 14 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Высоковск
18.10.2017, 09:25

если у Вас остался вкладыш, то не нужно. Ребенку в этом году оформлять паспорт РФ (14 лет) и если Вы потеряли вкладыш, то конечно нужно обратиться в ОВМ (раньше УФМС) и поставить штамп.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Юрист г. Москва
25.09.2016, 11:49

Да гражданство нужно принимать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Ребенок рожден в 2001. В свидетельстве о рождении выданном в 2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Вкладыша или штампа о гражданстве на свидетельстве нет. Паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка в 2000 году. А у отца на момент рождения ребенка был паспорт СССР и удостоверение личности офицера. Возникнут ли проблемы с гражданством у ребенка при получении паспорта гражданина РФ в 14 лет.

Юрист г. Серпухов
02.02.2015, 23:11

Если в Свидетельстве есть запись о гражданстве и его родители действительно являются гражданами РФ, то проблем не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - получение внутреннего паспорта в 14 лет У ребёнка заламинированное свидетельство о рождении (с двух сторон)

Вопрос - получение внутреннего паспорта в 14 лет

У ребёнка заламинированное свидетельство о рождении (с двух сторон), выданное в 2000 году. Два раза уже получали загранпаспорт оба раза штампы о получении ставили на вкладыш гражданства РФ. В этом году получаем внутренний паспорт, возможно ли проставление третьего штампа на вкладыш (место есть) или придётся менять свидетельство?

Юрист г. Воронеж
12.06.2014, 12:51

Да, это возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли получение внутреннего паспорта в 14 лет для ребенка, не проживающего в РФ?

Вопрос - получение внутреннего паспорта в 14 лет

У ребёнка заламинированное свидетельство о рождении (с двух сторон), выданное в 2000 году. Два раза уже получали загранпаспорт, оба раза штампы о получении ставили на вкладыш гражданства РФ. В этом году получаем внутренний паспорт, возможно ли проставление третьего штампа на вкладыш (место есть) или придётся менять свидетельство?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 17:45

Думаю возможно и на вкладыш.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Юрист г. Рязань
31.01.2015, 11:12

Здравствуйте! Ничего доказывать Вы не обязаны - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2360956
Юрист г. Саратов
31.01.2015, 14:10

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении получено повторное, подтверждает ли гражданство РФ первоначальный вкладыш.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2011, 20:42

Если гражданство ребенка установлено старым вкладышем то повторно его получать и удостоверять не надо.Достаточно старого вкладыша.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли необходимость заниматься восстановлением вкладыша о гражданстве, потребуется ли он в последствии при наличии паспорта?

Ребенку надо получать паспорт гражданина РФ по достижении 14 лет. Не могу найти вкладыш о гражданстве. Насколько он необходим для получения паспорта? У нас имеется нотариально заверенная копия вкладыша. Кроме того у ребенка есть загранпаспорт, естественно как у гражданина РФ. Есть ли необходимость заниматься восстановлением вкладыша о гражданстве, потребуется ли он в последствии при наличии паспорта?

Сделайте еще несколько копиий с копий нотариальных вкладыша. Все равно прикладывать будете копии. При наличии паспорта вкладыш нужен при пересечении границы РФ в поездах, в самолетах при выезде за пределы РФ не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
₽ VIP

Получение паспорта РФ ребенком достигшего14лет

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:00

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61

Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Опубликовано 28 февраля 2007 г.

Вступает в силу 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2011, 13:17

Сходите на личный прием к начальнику отдела УФМС Потребуйте письменный отказ отдела УФМС и предупредите. что будете обжаловать его в суд.

Как правило- это помогае решить проблему.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребёнку исполнилось 14 лет у нас повторное свидетельство о рождении на нём нет штампа о гражданстве РФно он гражданин РФ.нам нужно ...

Ребёнку исполнилось 14 лет у нас повторное свидетельство о рождении на нём нет штампа о гражданстве РФно он гражданин РФ.нам нужно получить паспорт Нужно ли нам ставить штамп на повторном свидетельстве о рождении?

Юрист г. Барнаул
28.04.2021, 17:02

Да, нужно ставить штпамп о гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли ребёнок гражданином России?

У ребёнка возникли сложности с получением паспорта. Девочка, 4 марта 1998 года рождения, родилась и проживает постоянно в России (свидетельство о рождении РФ имеется), вкладыш в свидетельство о рождении подтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ, согласно ч. 2, ст. 15 закона РФ от 28.11.91 г. – получен в 2004 году. Мать – родилась в Украине (бывшая гражданка Украины), в 2007 году получила Российское гражданство и паспорт РФ. Отец - (рождён в Украине) постоянно проживает на территории РФ с 1985 года, в 2007 году получил второй паспорт РФ (по возрасту). Является ли ребёнок гражданином России?

Юрист г. Москва
05.04.2012, 16:27

Уважаемая Ирина.

На момент рождения ребёнка один из Родителей был гражданином РФ и ребёнок справедливо стал гражданином РФ по рождению, что и подтверждено вкладышем.

Поэтому никаких сложностей быть не должно - это уже некомпетентность сотрудников ОФМС.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение