Возможность удержания переплаты из заработной платы работника - требуется заявление или достаточно бухгалтерской справки?

• г. Чита

При расчете з/платы за сентябрь была допущена ошибка произошла переплата з/платы 2000 нужно ли брать заявление с работника на удержания из з/платы за октябрь или можно на основании бухгалтерской справки удержать подскажите как будет правильно с ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Наталья

В данном случае надо в обязательном порядке запросить у работника заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаея

счетной ошибки.

Так что согласия работника не требуется.