Проблемы с написанием фамилии в документах создают проблемы с пенсионным оформлением

• г. Печора

В 1963 году при рождении выписано свидетельство о рождении, где указана фамилия СЛАСТЕНОВ, но всю жизнь, везде произносилась и писалась вручную фамилия СЛАСТЁНОВ.

Такое положение мне объясняли ГОССЛУЖАЩИЕ РАЗНЫХ РАНГОВ!, куда приходилось обращаться по разным ворпросам, что на тот момент в печатных машинках не везде была буква Ё , а потому писалась буква Е.

Так сложилась судьба в моей семье, что ни отец, ни мать (фактически неграмотная, умела кое-как написать свою фамилию) не объяснили ничего по этому поводу.

Родители давно умерли и кроме бумаг ничего нет.

Теперь ГОССЛУЖАЩИЕ других органов (в данном случае пенсионный фонд) буквально встают на дыбы, не оформляют документы, буквально принуждая сменить паспорт. Заявляют, что теперь те законы неправильно трактуются, а в компьютерах буква Ё есть. НО ВЕДЬ И В ПЕРВЫХ ВЕРСИЯХ КЛАВИАТУР 90-х БУКВА Ё ОТСУТСТВОВАЛА. при обращении по этому поводу в суд получено определение, где указаны ошибки работников фонда: а именно не выдано письменное решение об основании отказа по оформлению документов по выходу на пенсию. Слово к делу не пришить. Так теперь они объясняют пробелы в работе других служащих опять же ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ других отделов.

Живём за городом, добираться проблемно. Как можно решить проблему, или только суд, в определении суда есть фраза: при отсутствии спора между заинтересованными лицами...

А МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ В УГОДУ УДОБНОЙ ЖИЗНИ ОЧЕРЕДНОМУ ЧИНУШЕ НЕТ НИ ЖЕЛАНИЯ НИ ДЕНЕГ! Значит спор существует.

У меня с этих перепалок ТВЁРДОЕ УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО ПОКА ТЫ РАБ отаешь кем угодно, где угодно, ВСЕМ ГОССЛУЖАЩИМ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ КТО ТЫ ПО ФАМИЛИИ, С КАКОЙ БУКВОЙ! ПОКА РЫ РАБОТАЕШЬ!

Но когда приходит время ГОСУДАРСТВУ? ВЫПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ - обеспечить так называемую ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ, выползают все эти закорючки и никто не собирается исправлять СВОИ ПРОБЕЛЫ В ЗНАНИЯХ И ВЫПОЛНЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА БУМАГАМИ СВОЕВРЕМЕННО!

НЕМЕДЛЕННО человечку указывают, что он не он и гоняют по разным кабинетам, заставляя тратить время, нервы и деньги. В данном случае не очень малые, при зарплате на севере в 10-12000 т.руб. Каждая поездка обходится примерно в 500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир!

При наличии оснований, установить принадлежность документов Вы можете в судебном порядке. Или обратиться в орган, выдавший документ, с заявлением об исправлении ошибки.

Добрый день! Как носитель фамилии с такой же проблемой могу сказать, что следить за правильностью написания своей фамилии должен сам носитель, поскольку проблемы с е и ё-приводят к тому что приходится доказывать, что в случае написания Ё-это тот же человек. Юридически это разные фамилии, поскольку как произносится-как раз-таки к делу не пришьешь. Поэтому факт родства необходимо устанавливать в судебном порядке, при необходимости и вносить исправления в документы также на основании решения суда.