Проблемы с написанием фамилии в документах создают проблемы с пенсионным оформлением

• г. Печора

В 1963 году при рождении выписано свидетельство о рождении, где указана фамилия СЛАСТЕНОВ, но всю жизнь, везде произносилась и писалась вручную фамилия СЛАСТЁНОВ.

Такое положение мне объясняли ГОССЛУЖАЩИЕ РАЗНЫХ РАНГОВ!, куда приходилось обращаться по разным ворпросам, что на тот момент в печатных машинках не везде была буква Ё , а потому писалась буква Е.

Так сложилась судьба в моей семье, что ни отец, ни мать (фактически неграмотная, умела кое-как написать свою фамилию) не объяснили ничего по этому поводу.

Родители давно умерли и кроме бумаг ничего нет.

Теперь ГОССЛУЖАЩИЕ других органов (в данном случае пенсионный фонд) буквально встают на дыбы, не оформляют документы, буквально принуждая сменить паспорт. Заявляют, что теперь те законы неправильно трактуются, а в компьютерах буква Ё есть. НО ВЕДЬ И В ПЕРВЫХ ВЕРСИЯХ КЛАВИАТУР 90-х БУКВА Ё ОТСУТСТВОВАЛА. при обращении по этому поводу в суд получено определение, где указаны ошибки работников фонда: а именно не выдано письменное решение об основании отказа по оформлению документов по выходу на пенсию. Слово к делу не пришить. Так теперь они объясняют пробелы в работе других служащих опять же ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ других отделов.

Живём за городом, добираться проблемно. Как можно решить проблему, или только суд, в определении суда есть фраза: при отсутствии спора между заинтересованными лицами...

А МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ В УГОДУ УДОБНОЙ ЖИЗНИ ОЧЕРЕДНОМУ ЧИНУШЕ НЕТ НИ ЖЕЛАНИЯ НИ ДЕНЕГ! Значит спор существует.

У меня с этих перепалок ТВЁРДОЕ УБЕЖДЕНИЕ, ЧТО ПОКА ТЫ РАБ отаешь кем угодно, где угодно, ВСЕМ ГОССЛУЖАЩИМ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ КТО ТЫ ПО ФАМИЛИИ, С КАКОЙ БУКВОЙ! ПОКА РЫ РАБОТАЕШЬ!

Но когда приходит время ГОСУДАРСТВУ? ВЫПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ - обеспечить так называемую ДОСТОЙНУЮ СТАРОСТЬ, выползают все эти закорючки и никто не собирается исправлять СВОИ ПРОБЕЛЫ В ЗНАНИЯХ И ВЫПОЛНЕНИИ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО КОНТРОЛЮ ЗА БУМАГАМИ СВОЕВРЕМЕННО!

НЕМЕДЛЕННО человечку указывают, что он не он и гоняют по разным кабинетам, заставляя тратить время, нервы и деньги. В данном случае не очень малые, при зарплате на севере в 10-12000 т.руб. Каждая поездка обходится примерно в 500 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Владимир!

При наличии оснований, установить принадлежность документов Вы можете в судебном порядке. Или обратиться в орган, выдавший документ, с заявлением об исправлении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как носитель фамилии с такой же проблемой могу сказать, что следить за правильностью написания своей фамилии должен сам носитель, поскольку проблемы с е и ё-приводят к тому что приходится доказывать, что в случае написания Ё-это тот же человек. Юридически это разные фамилии, поскольку как произносится-как раз-таки к делу не пришьешь. Поэтому факт родства необходимо устанавливать в судебном порядке, при необходимости и вносить исправления в документы также на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следущая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельствах о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчивается-нЕц), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна буква Е (-нЕЕц).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ва о браке, свид-ва о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня непривильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допушена 50 лет наза в нынешнем Казахстане? Подавать в суд на установление родства между братьями? Так по свд-ву о рождении они и так братья. И попаспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридическки он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ва орождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действи нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родства.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ву о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в сидетельстве о снаследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ву о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказывать.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Вкратце суть дела: 1. Папа-Е. Фамилия с Е по свидетельству о рождении - в паспорте, дипломе, пенсионном, свид. О собственности и пр. — через Е. 2. Мама (умерла) — в свидетельстве о смерти - Е, в паспорте было тоже Е. 3. А вот сын у нас - через Ё во всех документах, начиная со свидетельства о рождении. И родители там указаны через Ё. (И это правильная фамилия, как у моего деда и его прадеда). Да, вероятно какой-то небольшой период у меня наверно был паспорт с Ё, но при замене его привели в соответствие с моим свидетельством о рождении. Во всех других документах сына, в т.ч. в свидетельстве о наследстве от матери, у него все правильно - от мамы Е сыну Ё. 4. По КОПИИ свидельства о браке его родителям, т.е. мне и жене, была дана фамилия через Ё. А по ОРИГИНАЛУ, который я считал утраченным, но сейчас нашелся — стоит фамилия супругов через Е. Вопрос: Как доказать, что сын Ё, у которого родители по свидетельству о его рождении тоже Ё, на самом деле является сыном родителей Е? Если через суд, то в чем должна быть суть иска, если сегодня каждого устраивают свои документы и свое написание фамилии — сына-Ё, а меня-Е, и менять фамилии мы однозначно не будем. А если по закону это дело не суда, а ЗАГСа, то с чем туда обращаться, — они же уже выдали копию свидетельства о браке, где написано, что в брак вступил Ё, а не Е, то есть вроде как и не я - читай как сын мне вроде и не сын… Видится простой выход - написать завещание от папы Е сыну Ё, но во-первых, как-то не хочется прибегать к этому способу, а во-вторых, мне кажется, это подходит не для всех случаев, которые могут возникнуть. Ясно, только, что надо что-то делать. Заранее спасибо за ответ!

Ситуация следующая, я получил российское гражданство (до этого было украинское), в свидетельстве фамилия написана через букву Е (но правильно звучит через Ё, т.к. раньше в советское время не обращали на точки внимания), а в паспорте выдали через Ё. Вобщем на данный момент правописание фамилии отличается. Можно ли получить какай-нибудь документ, который будет подтверждать что в свидетельстве о рождении это буква Е звучит как Ё?

При оформлении наследства выяснилось, что в свидетельстве о рождении, в имене одна буква не сходится с именем в паспорте, что делать?

Мама умерла, я единственная дочь, но на момент моего рождения у мамы было неправильно написано имя, в паспорте, и его так же написали свидетельстве о моём рождении. Имя мамы так же стоит Таиса, на самом деле она Таисия, паспорт она потом поменяла на правильное имя. А свидетельство о моём рождении так и осталось с именем Таиса. Как теперь действовать, мне не дали её пенсию, ещё остались вклады в банках, и квартиру надо её долю переоформлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении и в паспорте умершего разное имя и дата рождения. В свидетельстве о смерти и документах на дом как в паспорте. Подали заявление в суд о признании родственных отношений. Есть свидетели, совместно проживали, фото, переписка. Ответили, что нет доказательств, что Мира и Мираинида одно лицо. В интернете вычитала, что другие органы должны отказать в исправлении ошибок. Если ошибка в паспорте, его забрали, то что исправлять? Свидетельство о рождении? Документы на дом без паспорта не исправят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение