8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ситуация такая. Одна знакомая продала дом и двухкомнатную квартиру и купила

себе новую квартиру в новом престижном районе города. На момент продажи первой квартиры собственником жилья были хозяйка, ее сын и его дочь от бывшего брака. Подскажите какой вариант завещание или дарения предпочтительнее для того, чтобы в будущем избежать дележа собстенности с бывшей супрогой сына и его дочерью? Какой из этих вариантов имеет необратимую силу и какой из них нельзя обжаловать в суде? При каком из этих вариантов не платится налог государтсву? Заранее благодарен.

Николай, г. Барнаул
Николай Россия, г. Барнаул
06.03.2002 в 00:00
номер вопроса №13323
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Конкретно по Вашей ситуации трудно ответить, т.к. вопрос задан очень запутанно (непонятны родственные отношения).

    По поводу завещания или дарения, лучше конечно дарение, вопросов дележа не возникнет, но здесь выскакивает налог на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения (сумма свыше 80 минимальных окладов), исключение составляют супруги, при дарении друг другу и некоторые другие категории. При наследстве – вопрос более сложный. Возникает широкий круг наследников (при наследовании по закону), а также наследники, имеющие обязательную долю наследства независимо от завещания. Нужно смотреть, сможет ли кто-то оспорить право на наследство (грубо говоря влезть в наследство). Налог на имущество здесь тоже придётся платить – с суммы, превышающий 850-кратный размер оплаты труда. Если хотите подробней узнать опишите вопрос подробнее и логически выдержаннее.

    06.03.2002 00:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение