Спросить бесплатно

Квартира находилась в собственности у умершего, был прописан он и его новая супруга (квартира приобретена не в браке).

Детей от второго брака нет. дети от первого брака в ней не прописаны. Кто является наследником первой очереди, если завещания нет.

вопрос №13323137
прочитан 37 раз

Здравствуйте при таких обстоятельствах наследником первой очереди является его жена Спасибо за ваше обращение Удачи вам.

Добрый день, Гульнара!

Наследники первой очереди на основании ГК:

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Большое спасибо!

Супруга, дети и родители умершего, если они живы. То, что дети от другого брака и не прописаны в квартире, их наследственные права никак не умаляет.

спасибо

Добрый день, Гульнара

Наследниками первой очк\ереди по закону являются родители, супруга (га) и дети умершего независимо от того прописаны они были в этой квартире или нет.

Здравствуйте, Гульнара.

Соболезнуем Вашей утрате. Наследниками первой очереди будут являться и дети от первого брака, и жена. (Статья 11 42 Гражданского Кодекса РФ) Не имеет значения в данной ситуации, прописаны ли были дети в квартире. Так и не имеет значения то, как долго мужчина прожил с женой в браке.

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

очень понятный ответ, спасибо

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

вопрос №13323295

Добрый день, уважаемый посетитель!

Наследником в любом случае является супруга (кроме бывших супругов), дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях между собой

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Не имеет значения, что квартира не совместно нажитая.

Это неважно при наследование, это же не раздел имущества при разводе, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день, Гульнара!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга (га) и дети умершего независимо от того прописаны они были в этой квартире или нет. Все они будут наследниками в равных долях.

(текст отредактирован 18.10.2017 в 11:11)

Гульнара, если бы это был раздел имущества, то учитывалось бы, что квартира не является совместно нажитым имуществом

А при вступлении в наследство, увы, это не учитывается.

Похожие вопросы

адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Жена. Да, может отказаться.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Нужно Вам в судебном порядке восстановить 6-ти месячный срок вступления в наследство, затем обратиться к нотариусу с заявлением.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

муж и все дети являются наследниками первой очереди


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте, если имеется завещание, то вы и будете единственным наследником


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте. Муж и дети наследники первой очереди. Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142] 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X