Права и возможности женщины в декретном отпуске, чей работодатель продал ресторан

• г. Барнаул

Я нахожусь в декретном отпуске, ресторан, в котором я устроена, продают. Детское пособие получаю через это ИП.Скажите пожалуйста какие у меня права и на что я могу расчитывать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите по месту регистрации. Выплата компенсаций и выходных пособий производится ИП, если эта обязанность была отражена в трудовом договоре.

В соответствии с действующим законодательством, при смене собственника трудовые правоотношения с работниками не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. При этом сокращение работников не должно проводиться, тем более беременной сотрудницы, гарантии которой предусмотрены ст. 254 ТК РФ. Даже при ликвидации ее трудовой договор, окончание которого пришлось на период беременности сотрудницы, нужно продлить до окончания беременности (в связи с пунктом 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).Удачи.

Добрый день,, Наталья! Вы трудоустроены у ИП или сами являетесь ИП? ИП закрывается и письменно уведомил вас о сокращении вашей должности? Если он не закрывается, то за вами сохраняются все выплаты, которые вы получали до этого. Он обязан вас трудоустроить по выходу из декретного отпуска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!