Оформить продажу в простой письменной форме с обязательной регистрацией, с пожизненным проживанием?

• г. Владимир

Спасибо Вам за ответ на вопрос №132948, но уменя возник при этом встречный вопрос?

Оформить продажу в простой письменной форме с обязательной регистрацией, с пожизненным проживанием? Можно поподробнее...

1. Простая форма-пишется от руки? В какую организацию нужно обращаться с этой бумагой? Где она регистрируется? Заверяется нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Документ в простой письменной форме пишется не от руки :) такой документ подписывается сторонами без нотариального удостоверения. но в любрм случае, сами Вы такой договор не составите, и без юриста Вам не обойтись. Стороны должны обратиться в государственный орган юстиции по регистрации прав на недвижимость, с проектом договора, который подпиысвается в присутствии государственного регистратора.

Договор может быть составлен и нотариально: на мой взгляд, это всегда более надежно хотя бы потому, что нотариус несет ответственность своим имуществом и своей лицензией, а государственный орган юстиции, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, а тем более, юрист, который составит Вам проект договора, никакой ответственности нести не будет.

Право продавца на пожизненное проживание в квартире прописывается отдельным условием в договоре. Обременение подлежит государственной регистрации.