Коллекторы планируют приехать для оценки имущества - есть ли в этом правовое основание?

• г. Краснодар

Звонят коллекторы и говорят что приедут оценить имущество. Имеют ли на это они право. Коллекторам передано дело, но не продано на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Не имеют. Это прерогатива судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Всего хорошего.

Добрый день. С коллекторами лучше было вообще не вступать ни в какие переговоры... Однако, если вы уже это сделали, то прежде чем оценивать имущество нужно сначала убедиться в передаче долга и правильности составленных документов. С коллекторами нужно быть очень внимательным, так как часто они фальсифицируют документы. Я надеюсь вы понимаете что на данном этапе ни о какой оценке не может быть речи.

Удачи.