Подписание пустого бланка и продажа автомобиля - последствия и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Многое уже чего прочитал и многое для себя уяснил. Попал в такую ситуацию сам теперь удивляюсь как:

Продал авто в виду того что покупатель сам не приехал (т.к живет в другом городе), а отправил друга (для ясности в дальнейшем буду называть его ПЕРЕКУП) составили ДКП с подписью ПЕРЕКУПА в двух экземплярах но с данными друга, но я еще для чего то поставила подпись в третьем чистом бланке ДКП (как мне пояснил ПЕРЕКУП чтоб доехать до стоянки пока не приедет друг). ПТС не заполняли я поставил только подпись. Получается я машину по составленному ДКП продала другу ПЕРЕКУПА, в тоже время они заполнят третий бланк ДКП с моими данными (как продавец) и с данными следующего покупателя. Как бы получится опять же продал я новому покупателю.

Гнетет еще то, что я доже не догадался сделать копию паспорта этого ПЕРЕКУПА, а паспорт покупателя видел только на фото.

Вопросы вот в чем.

1. Чем чревато для меня моя оплошность в виде подписи на пустом бланке и ПТС?

2. Стоит ли по истечению 10 суток идти в ГБДД и снимать авто с регистрации если стоит то по какой причине:

А) по причине ПРОДАЖИ (но в ДКП который у меня есть стоит подпись перекупа).

Б) по причине УТРАТЫ т.к опять же не уверен в подлинности данных в ДКП?

3. Какие мои дальнейшие действия боюсь что это кая то схема мошенничества, может написать какое ни будь заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (1):

Ваши риски могут заключаться только в том, что если ДКП не будет зарегистрирован в ГИБДД и право собственности не перейдет на покупателя (все равно на кого), в отношении Вас могут выноситься постановления о штрафах за нарушения ГИБДД, фиксируемые камерами.

Оспорить такие штрафы Вы не сможете, поскольку у Вас нет на руках ДКП. Кроме того, в случае совершения ДТП, к вам, как к владельцу источника повышенной опасности могут быть предъявлены требования имущественного характера. Вам тогда придется доказывать, что Вы продали ТС другому лицу.

Если же у Вас есть договор купли-продажи (с перекупом), то Вы вправе предъявлять его везде в случае возникновения вышеописанных ситуаций.

Снимать машину с учета самостоятельно смысл будет, если по прошествии хотя бы месяца машина не будет перерегистрирована.

Успехов Вам.