Подписание пустого бланка и продажа автомобиля - последствия и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Многое уже чего прочитал и многое для себя уяснил. Попал в такую ситуацию сам теперь удивляюсь как:

Продал авто в виду того что покупатель сам не приехал (т.к живет в другом городе), а отправил друга (для ясности в дальнейшем буду называть его ПЕРЕКУП) составили ДКП с подписью ПЕРЕКУПА в двух экземплярах но с данными друга, но я еще для чего то поставила подпись в третьем чистом бланке ДКП (как мне пояснил ПЕРЕКУП чтоб доехать до стоянки пока не приедет друг). ПТС не заполняли я поставил только подпись. Получается я машину по составленному ДКП продала другу ПЕРЕКУПА, в тоже время они заполнят третий бланк ДКП с моими данными (как продавец) и с данными следующего покупателя. Как бы получится опять же продал я новому покупателю.

Гнетет еще то, что я доже не догадался сделать копию паспорта этого ПЕРЕКУПА, а паспорт покупателя видел только на фото.

Вопросы вот в чем.

1. Чем чревато для меня моя оплошность в виде подписи на пустом бланке и ПТС?

2. Стоит ли по истечению 10 суток идти в ГБДД и снимать авто с регистрации если стоит то по какой причине:

А) по причине ПРОДАЖИ (но в ДКП который у меня есть стоит подпись перекупа).

Б) по причине УТРАТЫ т.к опять же не уверен в подлинности данных в ДКП?

3. Какие мои дальнейшие действия боюсь что это кая то схема мошенничества, может написать какое ни будь заявление о мошенничестве?

Ответы на вопрос (1):

Ваши риски могут заключаться только в том, что если ДКП не будет зарегистрирован в ГИБДД и право собственности не перейдет на покупателя (все равно на кого), в отношении Вас могут выноситься постановления о штрафах за нарушения ГИБДД, фиксируемые камерами.

Оспорить такие штрафы Вы не сможете, поскольку у Вас нет на руках ДКП. Кроме того, в случае совершения ДТП, к вам, как к владельцу источника повышенной опасности могут быть предъявлены требования имущественного характера. Вам тогда придется доказывать, что Вы продали ТС другому лицу.

Если же у Вас есть договор купли-продажи (с перекупом), то Вы вправе предъявлять его везде в случае возникновения вышеописанных ситуаций.

Снимать машину с учета самостоятельно смысл будет, если по прошествии хотя бы месяца машина не будет перерегистрирована.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продала машину за 330 тыс. по дкп, в налоговую отчиталась на 310 тыс, как и покупала её, чтоб не платить налог. Т.е. я переделала дкп и сама поставила подпись покупателя. Что мне за это грозит?

Покупатель-перекуп. Ему отдала пустой бланк со своей подписью. Он продал машину от моего имени за 450 тыс. Налоговая просит обьяснение.

Что делать, если в птс перепутали подписи, вместо подписи владельца, поставили подпись перекупа, а в месте где должна стоять подпись перекупа, поставили подпись нового владельца, того кто купил у перекупа, совершил ошибку в подписи перекуп и тот кто купил у него, Из за этого не ставят машину на учет. Нужно было сначала расписаться владельцу, потом перекупу, потом перекупу и новому владельцу,, Не поняли смысл подписей.

Такая ситуация, продали ТС покупателю по ДКП, в ПТС поставили подписи мы оба. В конце года пришли налоги от которых я и узнал что покупатель 1 не поставил машину на учёт. Я дозвонился до него и узнал что он продал ТС другому человеку (покупатель 2). С продажей ТС покупателю 1 я поставил подпись в пустом ДКП, так как машина была не на ходу и он попросил некоторое время, я согласился. Оказалось что покупатель 1 перепродал машину покупателю 2 но по моей подписи, я был не в курсе. Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я подать в суд на него за передачу моих паспортных данных 3-ему лицу?

Купил машину у перекупа, он вписал себя в птс, отдал мне копию ДКП продавец-перекуп, составили с ним новый договор перекуп-покупатель, поставлю ли я без проблем машину на учет? И нужно ли перекупу писать себя в СТС?

В 2019 г купила авто за 310 тыс. В 2020 продала за 380 тыс (переведены были на карту), но в дкп написали 330 тыс. А в налоговую я отправила дкп, что продала за 310 тыс (переделала, чтоб не платить налог) и поставила сама подпись за покупателя. Покупатель, оказался перекупом. Ему я отдала 2 пустых бланка с моей подписью. Он продал машину от моего имени за 450 тыс, в дкп заполнил мои данные, но подпись моя. Из налоговой пришло требование объяснить расхождение. Получается мне надо заплатить налог с суммы 140 тыс. Как быть теперь? Что мне грозит за липовый дкп и подпись покупателя.

Такая история, продал машину по дкп в 3 экземплярах, 2 экземпляра мы заполнили а в третьем я просто поставил свою подпись. В договоре поставили сумму 400 т.р. но то что получил денег не стали писать, еще продавец написал мне расписку что отдаст деньги, но денег я так и не видел. Хочу вернуть машину а не деньги так как у этого человека их нет. Как мне вернуть машину, если он её сразу перепродал от моего лица по пустому дкп где стоит моя подпись? Получается что тот кто её купил добросовестный покупатель! Как вернуть машину?

Купил машину у перекупа, в ДКП паспортные данные прежнего владельца так как авто зарегистрировано на нем, а подпись перекуп поставил свою. И в ПТС стоит подпись перекупа на месте подписи старого хозяина. Поставят ли на учет машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал автомобиль 15.05.18 по ДКП покупателю 1. Поставили подписи в ПТС оба. В конце года пришёл налог откуда я и узнал что покупатель не поставил ТС на учет (пол года). Стал ему звонить но он не брал трубки. Со мной связался человек который сказал что ему перепродали мое ТС (покупатель 2). Сможет ли покупатель 2 поставить на учёт ТС если в ПТС стоит подпись покупателя 1? И как быть в такой ситуации мне?

Продали авто перекупу. Заполнили два дкп, один мне второй ререкупу. Перекуп попросил поставить подпись еще на двух чистых экземплярах дкп. так же я поставила свою подпись в птс за нынешнего владельца и в графе бывший владелец. Перекупщик просил не снимать авто с учета, якобы еще месяц будет ее ремонтировать и только потом продавать. Но за этот месяц может многое случится аварии, штрафы и т.д. И вся ответственность ложится на меня, ведь авто числится на мне. Как я могу себя обезопасить в этой ситуации,?

Продал машину частному лицу. При заключении договора экземпляр переданный покупателю был не заполнен ()он сказал, что заполнит сам) кроме подписи и фамилии продавца. У меня же остался экземпляр, где покупатель заполнил своей рукой паспортные данные покупателя, в графе фио и подпись написал фамилию с инициалами, но не расписался, что я заметил уже после того, как покупатель уехал. Деньги я получил в полном объеме. Какими негативными последствиями может обернуться для меня (продавца) эта ситуация с оставшимся у покупателя чистым договором с моей подписью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение