Дата заключения договора 01.12.2002 года.

• г. Москва

Здравствуете, люди! Прошу Вас оказать содействие в разрешении ситуации: по договору об уступке права цедент передал цессионарию право трбования по договору поставки в полном объеме. Дата заключения договора 01.12.2002 года. 01.12.2003 года Цедент обращается в Арбитражный суд с иском о взыскании неустойки предусмотренной договром поставки, а в растчете указывает период до момента заключения договора цессии, т.е. до 01.12.2002 года. Каковы наши аргументы как должника в суде, кроме того, что обязательства переданы в полном объеме, т.е. и основной долг и неустойка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы все правильно указали. Передается не только основной долг, но и право на пулочение неустойки. Трудно сказать, какие еще аргументы, я так понимаю для снижения размера неустойки, Вы можете привести, поскольку из Вашего вопроса определить, каковы отношения между Вами и цедентом и цессионарием, практически не возможно. Вы можете вопользоваться статьей 333 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Так что Вы можете просить суд снизить размер неустойки.

С уважением, Демидова Н.Г.