Дата заключения договора 01.12.2002 года.

• г. Москва

Здравствуете, люди! Прошу Вас оказать содействие в разрешении ситуации: по договору об уступке права цедент передал цессионарию право трбования по договору поставки в полном объеме. Дата заключения договора 01.12.2002 года. 01.12.2003 года Цедент обращается в Арбитражный суд с иском о взыскании неустойки предусмотренной договром поставки, а в растчете указывает период до момента заключения договора цессии, т.е. до 01.12.2002 года. Каковы наши аргументы как должника в суде, кроме того, что обязательства переданы в полном объеме, т.е. и основной долг и неустойка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вы все правильно указали. Передается не только основной долг, но и право на пулочение неустойки. Трудно сказать, какие еще аргументы, я так понимаю для снижения размера неустойки, Вы можете привести, поскольку из Вашего вопроса определить, каковы отношения между Вами и цедентом и цессионарием, практически не возможно. Вы можете вопользоваться статьей 333 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Так что Вы можете просить суд снизить размер неустойки.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор цессии, Цедент передал право требования к должнику, цессионарию. Должник исполнил обязательство не в полном объеме, цедент и цессионарий договорились о том что что Цессионарий вернет право требования первоначальному кредитору (цеденту). Как это правильно сделать? Расторгнуть первый договор цсесии? Или формить это каким то актом к уже имеющемуся договору? Возможен ли вообще возврат такого права?

Для Демидовой Нины Генадьевны. В дополнение к вопросу № 133244 по договору об уступке права сообщаю следующее: наша задолженность перед Цедентом возникла из договора подряда, после залючения договора об уступке между Цедентом и Цессионарием, мы были уведомлены об этом. Арбитражный суд выносит очень забавное для нас решение: Он удовлетворяет исковые требования ЦЕДЕНТА по взысканию с нас как должника договорной неустойки за период, предшествовавший заключению договора, т.е. до 01.12.2002 года. Нормативное обоснование: ЦЕДЕНТ просит взыскать пени до заключения договора об уступке. И сам Арбитражный суд без каких - либо ходатайств с нашей стороны уменьшает размер неустойки. И для него не имеет значения, что обязательство передано Цессионарию в полном объеме, и произошла безусловная замена лица в обязательстве. Обжаловать в апелляцию?

По договору цессии цессионеру переданы права требования по договору долевого участия. Отдельным пунктом договора предусмотрено, что цедент право требования неустойки с момента возникновения просрочки по дату составления договора цессии оставляет себе. Вопрос: имеет ли право первоначальный участник договора долевого строительства (цедент) взыскивать неустойку, если он уже не является стороной договора долевого строительства и к нему не должны применяться положения ФЗ-214? Какие документы он будет представлять в суд в обоснование своих требований, если оригинал договора долевого строительства передан цессионарию?

Прошу ответ дать со ссылками на нормы права и актуальную судебную практику.

Заранее спасибо.

По результатам проведенных торгов в форме публичного предложения заключен договор цессии по уступке права требования по кредитным договорам, где Цедентом выступает Банк находящийся в банкротстве у ГК АСВ.

Права требования к Должнику удостоверяется определением Арбитражного суда о включении в РТК третьей очереди.

В соответствии с п. 1.1. Договора, Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает на условиях Договора принадлежащие Цеденту права требования к Должнику.

Согласно п. 1.3 Договора цессии Права требования по Договору переходят от Цедента к Цессионарию в день зачисления на счет Цедента, указанный в разделе 9 Договора, денежных средств в размере, установленном в п. 2.1 Договора.

П. 2.1. Договора предусмотрено, что за приобретаемые Права требования Цессионарий уплачивает Цеденту цену, указанную в заявке на участие в торгах.

По состоянию на 18 января 2022 года по Договору Цессионарий перечислил на счет Цедента в полном объеме денежные средства в размере, определенном в п. 2.1. Договора.

02 февраля 2022 года между Цедентом и Цессионарием был подписан акт приема-передачи к Договору.

07 февраля 2022 года в адрес конкурсного управляющего Должника Цессионарием было направлено уведомление о переходе права требования.

В ходе ознакомления с материалами права требования к должнику, опубликованными на сайте Арбитражного суда установлено что, прошло погашение требований кредиторов в размере 6% от обшей суммы включенных требований.

В адрес конкурсного управляющего Должника 08 февраля 2022 года направлено запрос о предоставлении сведений о погашении требований Цедента.

14 февраля 2022 года поступил ответ, согласно которому конкурсным управляющем Должника были произведены частичные погашения требований Цедента в мае и июне 2021 года

Ответ конкурсного управляющего Должника, по средствам электронной почты, был перенаправлен помощнику конкурсного управляющего Цедента. Со слов помощника конкурсного управляющего Денежные средства были найдены, но не на счете Банка, а на стороннем счете ГК «АСВ», также в ответе помощника конкурсного управляющего указано что в бухгалтерию направлено распоряжение на зачисление поступивших денежных средств на счет Банка.

В соответствии с п. 3.1.2. Договора, Цедент обязан перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария, указанный в разделе 9 Договора, в течение 10 дней с даты их получения. Те зачисление на счет Банка в ГК АСВ произошел уже после перехода права требования.

Согласно п. 5.1. Договора, в случае если после заключения Договора, но до перехода Прав требования к Цессионарию одно или несколько из входящих в лот Прав требования прекратятся полностью или частично, Цедент уведомляет об этом Цессионария по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах, и предлагает пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора. В этом случае Цессионарий в течение 3 (Трех) рабочих дней должен уведомить Цедента либо о согласии на уменьшение цены Прав требования, установленной в п. 2.1 Договора, либо об отказе от исполнения Договора. Отсутствие уведомления в указанный в настоящем пункте срок признается Сторонами как отказ от исполнения Договора.

По состоянию на «18» января 2022 года, до перехода прав требования по Договору к Цессионарию, в рамках п. 5.1. Договора, Цедент, по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах не уведомлял Цессионария о частичном погашении прав требования к Должнику, кроме того, по Договору Цедент также до перехода прав требования к Цессионарию – не предложил пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора.

С учетом вышеизложенного, попросили исполнить надлежащим образом обязательства по Договору и перечислить на реквизиты Цессионария указанные в п.9 Договора, денежные средства, поступившие от Должника.

Вопросы: Товарищи юристы, в целом позиция наша верна? Есть перспективы получения денежных средств полученные ГК АСВ в 2021 году?

Если доводы наши ошибочны каковы перспективы расторжения договора цессии на основании тех недочетов, которые были допущены КУ Цедента? (Недостоверная сумма задолженности при проведении торгов правом требования и несоблюдения п.5.1 договора цессии).

Может ли, договор уступки права требования быть безвозмездным.

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

27/09/2007 был подписан договор уступки права требования по исполнительному производству на сумму 137907,40 руб. Сумма передаваемого требования составила 101243 руб. На момент подписания договора цедент получил от цессионария указанную сумму полностью. 16.01.2008 года решение суда по исполнительному производству был установлен правопреемник на основании договора цессии. Прошу Вас разъяснить мне какие права остались у цедента к должнику. Имеет ли он право производить индексацию долга.

1.0.10. 2008. г. был заключен договор цессии по переуступке прав на долговые обязательства. С момента заключения договора и по сей день. Цессионарий не взыскал с должника никаких средств. И вообще пропал. Из поля зрения цедента. Имеет ли право цедент в сложившейся ситуации в одностороннем порядке расторгнуть договор цессии и самостоятельно приступить к процедуре взыскания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организациями был заключен трехсторонний договор переуступки прав требования. Первоначальный кредитор ЦЕДЕНТ передал право требования ЦЕССИОНАРИЮ к должнику. Договор был подписан руководителями, поставлены печати. По прошествии некоторого времени кредитор обратился к должнику о возврате денежных средств. Должник в суде запросил первоначальный договор согласно которому и был составлен договор переуступки права требования. Но данного договора у цессионария нет, так как от первоначального договора ЦЕДЕНТА и Должника в договор переуступки прав требования была включена лишь часть суммы порядка 40 процентов. Каким образом выстроить защиту права на возврат долга должником.

Очень нужна вашв помощь!

Можно ли по договору цессии в п.3 сумма договора прописать безвозмездный характер перехода уступки прав от Цедента к Цессионарию, т.е. цедент не предъявляет к цессионарию требования по оплате денежных обязательств по данному договору уступки?

Если нет, то как сделать безвозмездный характер переуступки долга Должника?

Очень жду ответ от вас!

Ситуация: Физическому лицу и одновременно Учредителю должника (Цессионарий) по договору цессии было переуступлено право требования долга по договору займа между юридическими лицами (Цедент) и (Должник) за сумму, равную 3% от суммы долга по договору займа. Таким образом, Цессионарий приобрел право требования у Цедента, выплатив ему 3% от суммы долга Должника. После чего, практически в тот же день Должник выплачивает долг Цессионарию (одновременно своему Учредителю). Какая сумма будет считаться прибылью для физлица (Цессионария) и будет ли она облагаться НДФЛ в размере 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение