Неполученные извещения и взыскание денежных средств - Как правильно подать ходатайство и заявление по делу в отсутствие ответчика в связи с пропуском срока исковой давности?

• г. Москва

Уже прошло предварительное судебное заседание о котором я ничего не знала, на 1 ноября уже назначено судебное заседание о котором до сих пор никаких извещений нет. Так как организация подала иск о взыскание денежных средств в период срока исковой давности, могу ли я:

1. Отправить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

2. Отправить заявление о пропуске срока исковой давности, так как последняя оплата была 18.02.2014 г.?

3. Как лучше подать эти заявления через портал госуслуг или по почте России с уведомлением и описью? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

О каких госуслугах вы говорите, Документы в суд нужно приносить лично или в крайнем случае отправлять по почте России. В остальном, ищите юриста для помощи, в интернете вам никто подробно рассказывать, как проходит заседание, не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Я бы все таки советовала вам присутствовать в судебном заседании и заявить о пропуске срока исковой давности. Если отправите почтой, как судья идентифицирует, что это именно Вы, надлежащее лицо прислали заявление.

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае:

1. Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

2. Можете отправить и возражения на иск о пропуске исковой давности.

3. Можно и так и так. Лучше Почтой РФ с уведомлением.

Здравствуйте. Вы вправе подать указанные заявления на имя председательствующего судьи. Лучше это сделать ценным письмом с описью вложений.

Добрый день.

ПРИЧ ЕМ ЗДЕСЬ ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

--- Здравствуйте, вы можете подать такое заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Можете написать ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление и просить суд отказать в иске по данной причине, пропуск срока исковой давности. Только по почте сможете подать никак иначе, с живой датой и подписью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Подготовьте отзыв на исковое заявление. Ходатайство о рассмотрении дела в Вше отсутствие и ходатайство о применении сроков исковой давности (если срок пропущен). Можете отправить через электронную систему правосудия (если зарегистрированы и подтверждены на сайте гос. услуг и сайт суда позволяет это сделать), почтой, либо лично в суд. Как Вам удобней. Дело в том, что пока еще не все суды РФ поддерживают электронную подачу документов. В Москве и области - практически все.

Да, конечно.

Естественно. Но лучше сдать лично, с входящим штампом, чтобы уже наверняка.

Если Вы не в городе, то просить это сделать представителя.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Добрый день, Дарья! Еще пол-месяца до даты заседания, возможно, вы еще получите повестку, если являетесь стороной процесса. Если вы считаете, что подлежит применению срок исковой давности, то можете писать ходатайство. Можете писать возражение на иск. Подавать документы можно по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Через портал госуслуг не получится, так как вы не писали заявление в суд о возможности предоставления и обмена информацией каналами электронной связи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!