Неполученные извещения и взыскание денежных средств - Как правильно подать ходатайство и заявление по делу в отсутствие ответчика в связи с пропуском срока исковой давности?

• г. Москва

Уже прошло предварительное судебное заседание о котором я ничего не знала, на 1 ноября уже назначено судебное заседание о котором до сих пор никаких извещений нет. Так как организация подала иск о взыскание денежных средств в период срока исковой давности, могу ли я:

1. Отправить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика?

2. Отправить заявление о пропуске срока исковой давности, так как последняя оплата была 18.02.2014 г.?

3. Как лучше подать эти заявления через портал госуслуг или по почте России с уведомлением и описью? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

О каких госуслугах вы говорите, Документы в суд нужно приносить лично или в крайнем случае отправлять по почте России. В остальном, ищите юриста для помощи, в интернете вам никто подробно рассказывать, как проходит заседание, не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы все таки советовала вам присутствовать в судебном заседании и заявить о пропуске срока исковой давности. Если отправите почтой, как судья идентифицирует, что это именно Вы, надлежащее лицо прислали заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Дарья, в данном случае:

1. Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

2. Можете отправить и возражения на иск о пропуске исковой давности.

3. Можно и так и так. Лучше Почтой РФ с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе подать указанные заявления на имя председательствующего судьи. Лучше это сделать ценным письмом с описью вложений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

ПРИЧ ЕМ ЗДЕСЬ ПОРТАЛ ГОС. УСЛУГ?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, вы можете подать такое заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Можете написать ВОЗРАЖЕНИЯ на исковое заявление и просить суд отказать в иске по данной причине, пропуск срока исковой давности. Только по почте сможете подать никак иначе, с живой датой и подписью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подготовьте отзыв на исковое заявление. Ходатайство о рассмотрении дела в Вше отсутствие и ходатайство о применении сроков исковой давности (если срок пропущен). Можете отправить через электронную систему правосудия (если зарегистрированы и подтверждены на сайте гос. услуг и сайт суда позволяет это сделать), почтой, либо лично в суд. Как Вам удобней. Дело в том, что пока еще не все суды РФ поддерживают электронную подачу документов. В Москве и области - практически все.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно.

Естественно. Но лучше сдать лично, с входящим штампом, чтобы уже наверняка.

Если Вы не в городе, то просить это сделать представителя.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дарья! Еще пол-месяца до даты заседания, возможно, вы еще получите повестку, если являетесь стороной процесса. Если вы считаете, что подлежит применению срок исковой давности, то можете писать ходатайство. Можете писать возражение на иск. Подавать документы можно по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. Через портал госуслуг не получится, так как вы не писали заявление в суд о возможности предоставления и обмена информацией каналами электронной связи. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Прошло предварительное судебное заседание о котором ответчик не был уведомлен. Что делать?Ведь есди бы ответчик был на предварительном заседании, то обязательно подала ходотайство о сроке исковой давности.

На 22 апреля назначено рассмотрение дела о взыскании задолженности, в прошлое заседание прилагала заявление об истечение срока исковой давности (действительно срок истек 2 г. назад). Сейчас карантин и идти в суд нельзя и секретарь суда предложила мне по телефону написать и отправить по эл.почте ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Противоположная сторона не прилагала больше никаких документов, кроме тех, что в 1 раз. Как вы считаете - можно ли это сделать? Иначе суд. заседание перенесут на долгие сроки.

Подали иск в суд. Прошло почти 2 месяца и нет ответа с суда о назначении судебного заседания. Хотя в течении 5 дней же должен быть ответ. Что делать кому жаловаться на суд что нет ответа столь длительное время.

Получил повестку на судебное заседание Вопрос. Как узнать предварительное заседание или по существу. В материалах дела слово "предварительное" нет, а секретарь сказала по телефону раз первый раз то предварительное.

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение