Возможно ли расторжение договора ипотеки при просрочке по кредитным картам и обращение взыскания на предмет залога?

• г. Пермь

В банке оформлен договор ипотеки, а также кредитные карты. По кредитным картам имеется значительная просрочка, по ипотеке просрочек нет. Вопрос - при расторжении кредитных договоров возможно ли расторжение договора ипотеки и обращения взыскания на предмет залога?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии просрочек нет. Кредитор не обратится в суд с требованием расторжения договора и взыскания задолженности по кредиту, если его право не нарушено. В иске будет просто отказано. Произвольно расторгнуть договор также нельзя. Разве что по соглашению сторон, но здесь нужно согласие банка.

Ольга, кредитные договора никак не связаны с ипотечным договором. Если возникнет задолженность по ипотеке, то Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество.

Доброго вам времени суток. Если вы перестанете погашать договор ипотеки, то конечно же банк с вами расторгнет договор и обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.