Как стать единственным владельцем приватизированной квартиры после смерти пробабушки?

• г. Хабаровск

У меня к Вам следующий вопрос.

Дело в том, что моя пробабушка прописала меня в приватизированной на нее квартире, т.е. кроме меня и ее больше нет прописанных и проживающих лиц. Она хочет, чтобы после ее смерти квартира отошла мне, но ни завещания ни дарственной не оформлено. Есть и другие родственники (моя бабушка, мать, тетка, мои младшие сестры). Скажите пожалуйста, как я могу стать единственным владельцем данной квартиры после ее смерти.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо, чтобы прабабушка составила на Вас завещание. При этом, необходимо иметь в виду, что завещание может быть оспорено родственниками после смерти прабабушки в судебном порядке. Кроме того, при наследовании по завещанию могут оказаться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. В случае, если прабабушка распорядится квартирой при жизни, возможных проблем в будущем можно будет избежать. Но согласится ли прабабушка?!

Спросить
Пожаловаться

Отдельное спасибо Красновой Карине Марковне за быстрый ответ.

Мне бы хотелось еще узнать о следующем. Если при жизни прабабушка разрешит переприватизировать данную квартиру на меня, позволит ли мне это избежать дальнейших сложностей, в том числе и всяческих налогов (после ее смерти). И вообще возможен ли этот вариант? Если переприватизация возможна, то что нужно делать и какие документы оформлять (а также какие налоги нужно будет мне уплатить)?

Вопрос №133256 от 09 января 2004 г. 17:10

Здравствуйте Ув. юристы. У меня к Вам следующий вопрос.

Дело в том, что моя прабабушка прописала меня в приватизированной на нее квартире, т.е. кроме меня и ее больше нет прописанных и проживающих лиц. Она хочет, чтобы после ее смерти квартира отошла мне, но ни завещания ни дарственной не оформлено. Есть и другие родственники (моя бабушка, мать, тетка, мои младшие сестры). Скажите пожалуйста, как я могу стать единственным владельцем данной квартиры после ее смерти.

Существующие ответы:

09 января 2004 г. 17:35

Необходимо, чтобы прабабушка составила на Вас завещание. При этом, необходимо иметь в виду, что завещание может быть оспорено родственниками после смерти прабабушки в судебном порядке. Кроме того, при наследовании по завещанию могут оказаться лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве. В случае, если прабабушка распорядится квартирой при жизни, возможных проблем в будущем можно будет избежать. Но согласится ли прабабушка?!

Краснова Карина Марковна.

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Как лучше оформить квартиру бабушки чтобы мое право наследования это квартиры не могли оспорить другие родственники. Квартира приватизирована, в ней прописана только бабушка и оформлено завещание на меня. Но есть мой отец который никогда не платил алименты и уже много лет нигде не работает. Он живет один в приватизированной квартире. И есть родная бабушкина сестра у которой тоже есть своя квартира.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Я прописана в квартире бабушки, кроме меня там еще прописана моя сестра. Бабушка оформила в завещании владельцем квартиры свою дочь, нашу тетку. У меня такой вопрос, может ли она продать квартиру или выписать нас без нашего ведома.

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка... завещание на квартиру она написала на знакомую подругу.. бабуля была собственником квартиры.. в этой квартире прописана моя сестра.. может ли это тетка выписать мою сестру через суд... завещание и документы о смерти это тетка нам не дает.. завещание в глаза мы не видели.

У моей бабушки есть в собственности квартира. Она является единственным собственником. В этой квартире прописана только она. Бабушка хочет продать эту квартиру мне. Как лучше поступить - перед продажей выписать бабушку, а потом опять вписать? Или можно купить у неё квартиру не выписывая её?

Второй вопрос - смогут ли другие родственники оспорить сделку купли-продажи (бабушка полностью вменяема и дееспособна)? Право на проживание (я про то, что бабушка прописана в квартире) ведь не может от бабушки, в случае её смерти, перейти к другим лицам?

В ноябре 1996 г умерла бабушка, проживавшая со мной в приватизированой на ее имя квартире. Я в этой квартире только зарегистрирован. Квартира была нотариально завещана на мое имя. Других завещаний на квартиру нет. Наследование по завещанию я не оформил, считая, что квартира и так моя и жил в ней спокойно. Почти через 10 лет отдельно проживающая бабушкина дочь (моя тетка) стала требовать с меня какую-то долю от этой квартиры. В связи с вышеизложенным вопросы:

1. Истек ли срок давности на мое вступление в наследство по завещанию и оформление свидетельства о собственности?

2. Есть ли права у моей тетки на долю квартиры? Какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение