Человек, имеющий свидетельство о реабилитации, обратился в центр социального обслуживания для назначения социального обслуживания на дому - какие услуги имеет право получить и должна ли оплачивать помощь

• г. Краснодар

Для назначения социального обслуживания на дому в центр социального обслуживания обратилась Ч. 1932 г. р., имеющая свидетельство «О реабилитации жертв политических репрессий». В заявлении она указала, что проживает в поселке в деревянном доме без удобств, дом с печным отоплением, получает социальную пенсию по старости, имеет троих детей, которые проживают со своими семьями за пределами района.

Какой ответ должен дать центр социального обслуживания? На какие виды услуг имеет право Ч.? В случае положительного решения должна ли она оплачивать социальную помощь на дому и в каком размере.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Решение задач по гражданскому праву производиться на платной основе.

Для этого можете обратиться к любому юристу на сайте.

Здравствуйте, ст. 31. предоставление социальных услуг бесплатно

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации.

3. Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

4. Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.

Для назначения соц. обслуживания проверяются основания по которым может быть назначена данная услуга. Обслуживаемый сам выбирает услуги необходимые для него.