Мы в данный момент с дочерью проживаем у родителей, где и прописан мой брат, который проживает в моей квартире.

• г. Казань

К вопросу 32015. Отвечал Парисев Сергей Александрович. Спасибо за столь быстрый ответ. В прокуратуре была, заявление приняли, но не хотелось бы доводить дело до суда с родным братом. Ищу компромисс. Мы в данный момент с дочерью проживаем у родителей, где и прописан мой брат, который проживает в моей квартире. Обе квартиры приватизированы. Может быть сделать родственный обмен или оформить куплю-продажу квартир, чтобы жить там, где действительно проживаем на законных основаниях. Посоветуйте, какой из вариантов займёт меньше хлопот, и что будет дешевле. Ведь брата ещё нужно уговорить. Напомню, что со мной прописана и малолетняя дочь. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Для более верного совета хотелось бы знать некотороые обстоятельства:

Кто является собственником квартиры в которой вы сейчас проживаете, брат там только прописан или он собственник?

Спросить
Пожаловаться

Как правильно сделать родственный обмен?

Какие необходимо собрать документы?

У меня в собственности 5-ти комнатная квартира площадью 101 кв.м. В ней я прописана одна.

У моих родителей 3-х комнатная квартира в долевой собственности, в которой прописана моя старшая дочь, моя младшая дочь с сыном и дочерью, а так же сами родители.

Моя старшая дочь 8 лет проживает в Германии. Имеет там семью, но из бабушкиной квартиры не выписана.

Фактически мои родители, младшая дочь с семьей проживают в моей 5-ти комнатной квартире, а я в родительской 3-х комнатной.

Родителям по 78 лет. Они написали завещание на свою 3-х комнатную на меня и на брата, который в настоящее время проживает вместе с ними, но не прописан.

Я хочу поменять квартиру, в которой я проживаю (3-х комнатную) на коттедж.

Как правильно мне оформить родственный обмен? При обмене автоматом прописываются все прописанные в прежней квартире члены семьи? Может ли мой брат после родственного обмена претендовать на 1/2 часть от 5-ти комнатной квартиры. И реально что он может сделать со своей долей, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Спасибо. Елена.

Дополнение к вопросу 32577 и 32015. Отвечал Парисев Сергей Александрович. Брат не является квартиросъёмщиком квартиры, в которой он прописан, но квартира приватизирована на родителей и на него.

Квартира гораздо больше и лучше моей собственной квартиры, где мне не дают возможности не только проживать, но и поставить пресловутое пианино. В принципе меня очень напугал этот факт, что мне не дают распоряжаться своим имуществом. Лично мне с дочерью всё равно, где проживать.

Очень жду ответа...

В квартире прописанны мои отец мать брат. Квартира 54 кв м. я прописана с моей совершеннолетней дочерью в малосемейке 18 кв м. квартиры не приватизированны. Можем ли мы перепрописаться в квартиру родителей, а брата прописать в нашу малосемейку. Брат при этом не возражает и в данной квартире не проживает с родителями более 10 лет.

От моих родителей (они умерли) осталась квартира неприватизированная, мы с братом вписаны в ордер, какое то время я там была прописана, а теперь прописки в этой квартире не имею. Мой брат в этой квартире прописан и проживает, теперь я хочу в эту квартиру прописаться. Могу ли я сама самостоятельно в эту квартиру прописаться без разрешения брата? Заранее благодарна за ответ.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

В квартире жила мама с моим братом. Мама – собственник квартиры, брат просто прописан и там проживает. Мама умерла. Я – дочь и завещание на квартиру на меня. Что достанется брату, если он там прописан и будет платить за квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в квартире вместе с матерью. Квартира приватизирована. Главным владельцем является мать. Кроме меня в квартире прописан мой брат. С недавнего времени отношения с матерью осложнились и она угрожает тем, что квартиру перепишет на моего брата. И грозится выписать меня.

У меня вопрос такого характера!

Действительно ли она может меня выписать из квартиры и кто может претендовать на данную жилплощадь в случае её смерти. На данный момент квартира разделена на три доли (т.е. Я,мой брат и моя мать) Со мной проживает мой сын, но он прописан у моей бывшей жены.

Заранее благодарен за ответ!

10 июня умер мой брат. Свою квартиру он завещал сыну, который прописан и живёт с женой по другому адресу, а в квартире брата осталась прописанная там жена брата (пенсионерка). Квартира была куплена братом до их женитьбы.

1. Кто теперь будет являться хозяином данной квартиры?

2. Какие права будет иметь жена (вдова) моего брата?

Заранее благодарна за ответы. Анна Ивановна.

Я и мой супруг постоянно прописаны и проживаем в квартире дедушки мужа (он собственник). Он высказывал пожелания оформить дарственную на квартиру на имя моего мужа, но его единственная дочь (мама мужа (моя свекровь)) отговорила это делать, видимо имеются свои взгляды на эту квартиру... После развода родителей как квартира отца (моего свекра) (однокомнатная, прописан и проживает он один), так и квартира матери (моей свекрови) (двухкомнатная, прописаны и проживают она и еще 2 сестры мужа) были оформлены в долевую собственность, по 1/4. Таким образом, мой муж имеет право на 1/4 квартиры отца и на 1/4 квартиры матери, но, если не ошибаюсь, квартиры не приватизированы. Хотелось бы знать возможные варианты развития событий после смерти дедушки. Может быть возможна продажа обеих долей и покупка собственной квартиры? Ведь проживать со свекровью мне лично не представляется возможным, кроме того там еще проживают сестры мужа... В данный момент ждем малыша и прописан он будет с нами в этой же квартире. Заранее благодарю за вашу консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение