Русские пенсионеры в Крыму лишены прав на пенсию из-за паспортных проблем - как им оформить долгожданные выплаты?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мои соседи русские пенсионеры, верят в христианскую веру. Имеют паспорта СССР и вкладыш граждан России с 1996 года. Проживают в Крыму. Сейчас с паспортами СССР и вкладышами граждан Российской федерации им в пенсионном фонде отказывают в выдаче пенсий... мотивируя что только с современным паспортом РФ их оформят. Паспорт СССР действителен до 2030 года, они граждане РФ, имеют жильё и прописку в г,Евпатория, живут в Крыму более 40 лет. Как им оформить пенсию? Какими законами защитить себя от чиновничьего беспредела.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Спросить
Пожаловаться

Родился в Казахстане в 1976 году, в 1991 году приехал с мамой в Россию, поступил в училище в 1991 году, в 1992 году получил паспорт СССР и вкладыш гражданина России, при достижении 25 лет заменили паспорт на Российский, при достижении 45 лет в паспортном столе отказывают в выдаче нового паспорта.

В 1993 году выехал с украины с паспортом СССР. В России живу с 1997 года, паспорт просрочен. Как можнополучить Россииское гражданство не выезжая за пределы Россииской федерации?

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

Введите текст вопроса мне 39 лет. живу в России с 1998 года т.е 18 лет. имею паспорт СССР, муж. мама и сын граждане России. У меня нет регистрации, паспорта. Как мне оформить Российское гражданство? Помогите, пожалуйста.

Имею паспорт СССР, выданный в Киргизии в 1991 году. С 1993 года проживаю на территории России. В 1995 году зарегистрирован брак, есть дети 1996 и 2001 г.р., недвижимость (1998 г.).

Вопрос: действителен ли мой паспорт, могу ли я обменять его на паспорт гражданина РФ или гражданина Киргизии? Какие действия я должен совершить, чтобы правильно оформить документы, дающие право проживать и работать на территории России? Могут ли меня задерживать, оштрафовать или выслать если я живу по паспорту СССР?

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Родители - пенсионеры, граждане Узбекистана, в сентябре 2003 года приехали на постоянное жительство в Россию. Из Узбекистана выписались, пенсия им выплачена по сентябрь 2003 года. Пенсионное дело на руки не дали, выдали справку-аттестат. Сейчас временно зарегистрированы в Москве, в ОВИР оформляется разрешение на временное проживание в России (на 3 года). В перспективе будут получать гражданство Российской Федерации. Можно ли сейчас в Российском Пенсионном фонде оформить им пенсию? Если нет, то когда можно и какие для этого нужны документы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый вечер!

Будьте добры, подскажите могу ли я заменить паспорт РФ находясь заграницей. Выехать в Россию нет возможности.

Нашел следующее...

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять "внутренние" паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО.

Каким образом мне проще получить паспорт гражданина России, если с 1990 года я был прописан на учёбу в Ленинграде (Санкт-Петербурге), с 1993 года получил постоянную прописку, а в 1994 году в паспорт СССР мне вклеили вкладыш о российском гражданстве. В связи с общим обменом паспартов в милиции мне отказано в выдаче, а в ОВИРе сказали для начала получить вид на жительство. Существуют ли законные основания добиваться выдачи паспорта через суд, и если да, то сколько это может занять времени.

С уважением Станислав.

Знакомая имела 2 паспорта РФ и Украины в Крыму. Имеет оба жилья в РФ и в Крыму, получала 2 пенсии. Сейчас Крым стал РФ. Она хочет продолжать 2 пенсии получив второй паспорт РФ, в итоге получать 2 пенсии по двум паспортам РФ. Какая ответственность ей грозит за то, что она получала 2 пенсии раньше и какая ответственность за мошенничество с паспортами для получение 2 пенсий в одной стране?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение