Русские пенсионеры в Крыму лишены прав на пенсию из-за паспортных проблем - как им оформить долгожданные выплаты?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мои соседи русские пенсионеры, верят в христианскую веру. Имеют паспорта СССР и вкладыш граждан России с 1996 года. Проживают в Крыму. Сейчас с паспортами СССР и вкладышами граждан Российской федерации им в пенсионном фонде отказывают в выдаче пенсий... мотивируя что только с современным паспортом РФ их оформят. Паспорт СССР действителен до 2030 года, они граждане РФ, имеют жильё и прописку в г,Евпатория, живут в Крыму более 40 лет. Как им оформить пенсию? Какими законами защитить себя от чиновничьего беспредела.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! "Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"