Отказ Пенсионного фонда в засчёте периода обучения в педагогическом училище в льготный период при начислении пенсии - возможность оспорить решение через суд и соответствующие документы

• г. Нижний Новгород

Пенсионный фонд отказался засчитать период обучения в педагогическом училище с 1990 по 1992 год в льготный период при начислении пенсии, мотивируя это тем, что должность вожатой, в которой я работала до поступления в училище, не входит в перечень должностей, указанных в постановлении 1959 года и дающих право на льготу. После окончания училища с 1992 года по настоящее время работаю учителем. Можно ли оспорить через суд такое решение пенсионного фонда? На какие документы ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, отказ пенсионного фонда засчитать этот период в льготный стаж правомерен. Положительное судебное решение о зачете работы вожатой в педагогический стаж имеются. Можете посмотреть в интернете. Утверждать, что эти решения за тот же период, не могу.