Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действия суда 2 инстанции при отмене определения суда первой инстанции

Суд 2 инстанции отменил определение суда 1 инстанции об отказе в принятии заявления, материалы направил в суд 1 инстанции для повторного рассмотрения. Законно ли направление материалов в суд 1 инстанции?

вопрос №13326844
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Суд второй инстанции может направить дело на новое рассмотрение. Противозаконного тут ничего нет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно, суд первой инстанции примет дело к своему производству и будет рассматривать по его существу, а не повторно вопрос о принятии. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Михаил

Да суд указал на ошибки первой инстанции и обязал рассмотреть заново

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МОЖЕТ ЛИ ПОДАТЬ ОТВЕТЧИК ПО ДЕЛУ НОВЫЙ ИСК на определение доли в наследстве ЕСЛИ ИДЕТ ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ Отказе в принятии иска.

vip
вопрос №17477572
прочитан 144 разa
Это лучший ответ

Запрета нет, а главное, чтобы новое исковое заявление и исковое заявление, по которому рассматривается частная жалоба было по другому предмету и другому основанию, иначе откажут в принятии иска, поскольку имеется на рассмотрение такое же исковое заявление с тем же предметом и основанием иска ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Согласно ст.135 ГПК РФ иск могут вернуть в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если же будет другое основание либо предмет иска, то может подать.

Опять же нужно видеть предмет нового иска и текст определения об отказе в принятии иска, вынесенного в порядке ст.134 ГПК РФ, чтобы сделать более определенный вывод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик по делу может подать иск с условием соблюдения требований ст.131,132 ГПК РФ, так как ранее иска не подавал, если частная жалоба будет удовлетворена, и первоначальный иск принят к производству, то оба иска будут рассматриваться совместно.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сама по себе подача частной жалобы ст 333 ГПК РФ не лишает ответчика на предъявление нового иска ст 131 ГПК РФ Здесь самое главное, чтобы предмет и основание нового иска не совпадали с предметом и основанием старого иска.

В противном случае суд согласно ст 134 ГПК РФ откажет в принятии иска потому что - имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Определение суда об отказе в принятии иска не препятствует подаче нового иска. В случае, если судом частная жалоба будет удовлетворена и первоначальный иск будет принят к производству, то суд вправе оставить новый иск без рассмотрения, если установит, что в соответствии со ст.222 ГПК РФ между теми же лицами о том же предмете и по тем же основаниям уже рассматривается дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав!

Да, ответчик может подать новый иск (ст. 131-132 ГПК РФ), однако необходимо указывать новые основания при подаче, иначе могут отказать в принятии иска, согласно ст. 134 ГПК РФ.

Цитата:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Новый иск может быть подан ответчиком на определение доли в наследстве. Это может быть и во время подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии иска. Но главное - чтобы были требования по другому предмету и основанию. Ст.134,135 ГПК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья вынесла определение об отказе в принятии искового заявления.

Это - УЖЕ РАССМОТРЕНИЕ?

вопрос №4652495
прочитан 17 раз

Нет-это отказ в принятии Вашего иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии иска по нескольким причинам:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html

© Консультант Плюс, 1992-2014.

Значит есть одно из оснований, указанных в ст. 134 ГПК, которое препятствует принятию и рассмотрению судом Вашего иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать определение об отказе в принятии рассмотрения кассационной жалобы? Через Президиум, а не Верховный суд.

вопрос №12459396
прочитан 9 раз

Elena , ПК не допускает возможности обжалования определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения по существу.

Обжалуйте судебный акт первой кассации во вторую кассацию - Судебную коллегию Верховного суда по гражданским делам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судьей отказано в передаче дела на рассмотрение в судебное заседание кассационной инстанции в Президиум регионального суда, то дальше можно подать жалобу только в ВС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данное определение обжалованию не подлежит. Можете обратиться в Верховный суд для написания надзорной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказано в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции... далее что-то можно предпринять? Зачем обжаловать первую инстанцию? Если уже дошли до кассации? И как обжаловать в Верховный суд?

вопрос №12459426

Не хотите, не обжалуйте решение суда первой инстанции. Указывайте только на незаконность отказа передачи в Президиум, только это не разумно. А жалоба подается в в ВС РФ в порядке, установленном процессуальным законодательством. Мы не знаем, какое у Вас дело. Более того в рамках вопроса не расскажешь как писать кассационную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первая инстанция прошла, мы ее обжаловали во вторую, т.е. апелляционную подали жалобу, нам отказали, далее стали обжаловать апелляционную жалобу. Т.е. написали кассацию и отправили в президиум приморского краевого суда, тут не верховный суд. нам отказали в принятии и рассмотрении кассации, вопрос, можно ли обжаловать данное определение об отказе? И как?

вопрос №12459454

Елена, перечитайте ответы, которые Вам даны выше. Что и куда Вы обжаловали для нас очевидно. Ответ на свой вопрос Вы уже получили, при чем не от одного юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать устно вынесенное на заседании определение об отказе в принятии дополнений к исковым требованиям.

вопрос №13160434
прочитан 6 раз

Потом обжалуете совместно с решением, если оно вас не устроит. В жалобе и укажете, что не приняли дополнение и другие нарушения. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устное Вы никак не обжалуете. Обжалуются только письменные Постановления и Определения суда. Значит, Ваши дополнения к иску выходят за рамки предмета и основания иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устное определение всегда заносится в протокол, поэтому является протокольным и обжалуется вместе с решением, являясь одним из оснований жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа?

вопрос №15839409
прочитан 8 раз

В полученном вами определении должен быть указан порядок его обжалования. Если коротко, то подается частная жалоба в вышестоящий суд через суд, который вынес приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приятно видеть вопрос из Тамбовской области, я живу в городе Тамбов. А почему не приняли заявление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует подать частную жалобу на определение суда в вышестоящий суд через суд принявший решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судья вынес определение об отказе в принятии исковых требований к производству ссылаясь на то требования реабилитированного в части возмещения материальных затрат разрешаются судом в уголовно-процессуальном производстве и отказ в принятии к производству препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Могу ли я в обоснование доводов для отмены определения ссылаться на то обстоятельство, что суд признав право на реабилитацию в мой адрес не выслал извещения о порядке обращения за компенсацией морального и материального вреда?

вопрос №5497859
прочитан 14 раз

Реабилитацией обязан заниматься прокурор. Вы можете писать любые доводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как сформулировать текст жалобы на определение об отказе в принятии искового заявления.

Иск от физ. лица к юр лицу. Однако суд посчитал что дело относится по подсудности к Арбитражу. Хотя пострадало имущество физ. лица, затраты понесло физ. лицо. (здание которое пострадало, находится в аренде у другой организации, но все восстановительные работы осуществлял собственник (физ. лицо)

вопрос №6165742
прочитан 30 раз

Подавайте апелляционную жалобу на определение суда и указывайте, что нарушения правил подсудности не было.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение