Возможности заключения договора при продаже квартиры через агентство недвижимости - новый договор или дополнительное соглашение к предыдущему?

• г. Москва

Здраствуйте я заключила договор с агенством недвижимости о продаже моей квартиры и покупки новой. Договор закончился в мае. Щас мы нашли покупателя нужно ли мне заключить договор по новой или же достаточно доп соглашения к старому договору.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В данном случае вам необходимо перезаключить договор, т. К. Доп соглашение к договору утратившему силу не применим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Елена, в данном случае, если договор уже закончился, то это уже ваше право. Продлевать ваши отношения или нет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Достаточно дополнительного соглашения к заключенному договору между Вами и агентством недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте нужно смотреть условия вашего договора чтобы точно сказать предварительно возможно придётся заключать дополнительное соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать по поводу завершения действия договора с риэлтором по продаже квартиры. В договоре обговорен его срок действия - 3 месяца с возможностью его пролонгации на 1 месяц. Как не допустить продления договора? Как должно выглядеть заявление?

Договор с агентством закончился 20 ноября. Могу ли я продать квартиру потенциальному покупателю которого приводил риелтор. Покупатель не захотел работать с агентством, увидел объявление о продаже на другом сайте и самостоятельно вышел на продавца. Через какой срок можно продать квартиру этому покупателю.

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

У моей знакомой заключен договор с агентством недвижимости. Был найден покупатель и с ним агентство заключило договор на покупку этой квартиры. Продавец и покупатель желают сами без агентства полностью оформить и провести сделку, а договора с агентством недвижимости расторгнуть. Агентство же в свою очередь грозит, что если сделка будет проведена не через них, то они будут подавать в суд и требовать возмещения ущерба. (Предварительный договор купли-продажи еще не заключен). Правомерно ли это? И как можно расторгнуть договор с агентством без последствий. Задаток за оказание услуг агентству внесен, возвращать они его не собираются и стороны в принципе согласны бы и оставить этот задаток. Но дальнейшие действия производить без участия агентства.

Заключили договор с риэлтором на продажу квартиры, собственник мой супруг, он не подписывал договор, вместо него я подписала его подписью... Риэлтор работал вяло, иногда я просила ее показать квартиру, она говорила, что занята. Договор был составлен бессрочным... Кроме того, было написано в договоре, что за самостоятельный подбор покупателя, мы должны заплатить штраф в размере 25000 руб.

В феврале 2019 года я по почте выслала отказ от услуг данного риэлтора. Она получила. Мой супруг заключил договор с другим агентством, теперь звонит предыдущая риэлтор, грозит судом и сказала, что мы должны оплатить ей услуги не,т.е 25000 плюс рекламу... Я хотела расстаться с ней без конфликта, и заплатить за рекламу и за визиты, в районе 5000 рублей... правомерно ли требовать с нас штраф, угрожать судом и не отдавать ключи от нашей квартиры?

Мы планируем приобрести квартиру, при этом продавцы (4 взрослых собственника) работают через агентство недвижимости и у них альтернатива на две квартиры. Нам предложена следующая схема внесения аванса:

1. Заключить предварительный договор купли-продажи, который уполномочен подписывать риэлтор на основании рукописной доверенности от собственников. Сам договор также заверяется руководителем агентства (подтверждение, что риэлтор действует не как физ. лицо)

2. Передается половина суммы аванса в агентство, при этом расписку в получении денег также пишет риэлтор, действующий на основании тех же рукописных доверенностей продавцов. Эту расписку заверяет директор агентства недвижимости.

3. Агентство подбирает две альтернативы нашим продавцам и после подбора мы довносим оставшиеся 50% аванса.

4. Основной договор купли-продажи подписывается непосредственно между покупателем и собственником.

В связи с этим ответьте пожалуйста на вопросы:

1)Насколько правомерна описанная схема?

2)Каковы риски для нас?

3)Что для нас должно являться основанием для довнесения аванса?

4) Может ли предварительный договор от имени собственника подписывать риэлтор по доверенности? Потому что уже не в первый раз слышим, что при внесении авансов юр.лицу риски намного меньше, т.к. взыскать аванс с физ. лица можно только через суд, а нормальное агентство не станет связываться с судебными тяжбами и вернёт аванс беспрекословно (тем более у нас 4 собственника).

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен договор с риэлтором на продажу квартиры. Покупателя нашла я сама. Квартиру продаем без риэлтора. Должна ли я оплачивать услуги риэлтора. И может ли риэлтор судиться со мной об оплате услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение