Как отказаться от прав собственности на земельный участок и дом для избежания уплаты налогов?

• г. Пермь

В собственности земельный участок и дом (по документам — нежилое строение) на нем. (Приобретены путём покупки у администрации сельского поселения) Хочу отказаться от прав собственности на землю и на дом чтобы не платить налоги. Как это сделать? Правда ли, что отказаться невозможно, поскольку закон запрещает отказ от прав собственности на земельный участок, если на нем находится строение, принадлежащее этому же собственнику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае законом не предусмотрен отказ от собственности. Вы можете его продать или подарить, но не отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю дом с участком земли в СНТ. Участок оформлен хозяином в собственность, а дом - нет. Завтра мы с ним должны оформлять договор о задатке. На что обратить внимание при оформлении этого договора, какие документы должен предоставить продавец? Какие пункты должны быть в договоре о задатке, чтобы обезопасить себя от неприятностей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение