Желаем заключить брак, но беспокоимся о возможной уголовной ответственности - как ее избежать?

• г. Краснодар

Дело в том что я проживаю с девушкой 17 лет, которая в положении, мне 23. Из родителей никто не против, хотели идти в ЗАГС но мы боимся уголовной ответственности. Как ее избежать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Денис.

Какой уголовной ответственности?

Ей есть 17 лет, значит уже ничего Вам не грозит

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Привлечение к уголовной ответственности за половое сношение, совершенное добровольно, наступает за сношение с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

А если не регистрировать брак, а отцовство я признаю, тогда меня посадят? Очень ведь страшно сидеть в тюрьме когда ребенок будет..

Здравствуйте, уважаемый Денис еще раз.

Понимаете, уголовная ответственность грозила бы, если бы ей не было 16 лет, а так - Вам ничего не грозит. Смело рожайте, здоровья малышу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вам вечер

Уважаемый Денис, мой коллега вам уже всё ответил. Не занимайтесь ерундой. Вы не подлежите уголовной ответственности. Максимум - это вам брак не разрешать оформить. НО. При наличии беременности - пойдут навстречу. Всегда идут.