Как подать на ДНК-экспертизу при сомнениях в отцовстве и какие последствия могут возникнуть?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Муж ранее проживал с женщиной в гражданском браке, родился ребенок муж записал его на себя, она на алименты не подавала, он выплачивал обговоренную сумму каждый месяц. Сейчас стал сомневаться в своём отцовстве, хочет подать на ДНК экспертизу, что нужно для этого? И какие последствия его ожидают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Пусть обращается в суд общей юрисдикции с иском, возьмут материал у ребенка, подтвердится, понесет расходы на ДНК - все просто тут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае вашему мужу надо подать исковое заявление об установлении отцовства. Провести ДНК - экспертизу в ходе судебного рассмотрения.

НО. Думаю, что после этого, а может и во время суда, бывшая потребует алиментов.

Единственное, выплата алиментов будет считаться с момента подачи искового заявления бывшей или ходатайства в суде о взыскании алиментов. Но, если не отец, то и платить не придется. Однако, уплаченные алименты не возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи!

В данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Если окажется, что он отец, то он будет выплачивать алименты после установления отцовства или с момента его рождения?

Спросить
Пожаловаться

С момента установления отцовства он будет выплачивать алименты, т.е. с момента вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуста решить проблему. Мой муж проживал с женщиной в гражданском браке. Родился ребенок, которого он записал на себя. Через какое то время возникли подозрения, что ребенок не от него. Девочке 8 лет. Мать ее подала на алименты. Сейчас висит долг крупная сумма. От Днк мать отказывается. Как поступить правильно. Составить заявление в этом плане, чтобы убрать запись об отцовстве и снять алименты если ребенок окажется не его.

Мой муж ранее жилс женщиной в гражданском браке от которой родился ребенок. Он дал фамилию этому ребенку и считал что это его сын. Позже они разошлись она подала на него алименты. Теперь мы с ним официально расписаны у нас есть общий ребенок... есть глубокие сомнения с том что он платит алименты на родного ребенка как опровергнуть отцовство и возможно ли через экспертизу Днк это сделать?

Всем говорит, что ребенок не его. После результата экспертизы, я могу подать иск на возмещения морального вреда так как на 100% уверена, что экспертиза будет в мою пользу. Заранее спасибо.

Мой муж до брака со мной проживал в гражданском браке с женщиной, которая уже после того, как они разошлись родила сына. Сейчас ребенку 7 лет и она решила подать на алименты и кроме этого хочет выплату за прошедшие годы. Муж точно не уверен, что ребенок его, у него и отчество другое. Скажите какие шансы у нее?

Я проживал с женщиной в гражданском браке, родился ребенок, через полтора года я его признал своим (через ЗАГС установил отцовство), с женщиной мы расстались, могу ли я теперь расторгнуть отцовство.

Добрый день. С отцом ребенка проживала в гражданском браке. Ребенок записан на него. Семь лет назад подала на алименты которые он отказывается платить. Сейчас он подал на днк экспертизу пытаясь доказать что ребенок не его. обязуют ли его выплатить задолженность по результатам экспертизы?

Мы с мужем находимся в браке с прошлого года, до этого с 2009 по 2010 годы он был в гражданском браке с женщиной которая родила сына 2009 года рождения, и сейчас он платит алименты вот уже 5 лет, муж сомневается что ребенок его. как можно подать заявление в суд чтобы отказаться от отцовства и провезти экспертизу на днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до брака со мной жил с женщиной в так называемом "гражданском браке", у них родился ребенок. Муж платит алименты, но недавно пришла информация, что возможно это не его ребенок. Можно ли сделать экспертизу на установление отцовства без суда, не ставя в известность мать, что бы не травмировать, если экспертиза будет отрицательной и как это можно сделать?

Я была в гражданском браке. Родился сын. есть свидетельство об установлении отцовства. Сейчас с гражданским мужем мы не живем. На алименты я не подавала. Гражданский муж нам никак не помогает и не воспитывает сына. Можно ли лишить моего гражданского мужа отцовства? Если да,то что мне для этого нужно сделать.

Ребенку 3 месяца, его записали на бывшего мужа, т.к. с момента развода у нас не прошло 300 дней, настоящий отец ребенка не хочет ничего переоформлять, не помогает, как мне исключить запись об отцовстве бывшего мужа, что для этого нужно? Потом подать на отцовство и подать на алименты? Какие для этого нужны документы? С отцом ребенка в браке не состоим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение