Как подать на ДНК-экспертизу при сомнениях в отцовстве и какие последствия могут возникнуть?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Муж ранее проживал с женщиной в гражданском браке, родился ребенок муж записал его на себя, она на алименты не подавала, он выплачивал обговоренную сумму каждый месяц. Сейчас стал сомневаться в своём отцовстве, хочет подать на ДНК экспертизу, что нужно для этого? И какие последствия его ожидают?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Пусть обращается в суд общей юрисдикции с иском, возьмут материал у ребенка, подтвердится, понесет расходы на ДНК - все просто тут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае вашему мужу надо подать исковое заявление об установлении отцовства. Провести ДНК - экспертизу в ходе судебного рассмотрения.

НО. Думаю, что после этого, а может и во время суда, бывшая потребует алиментов.

Единственное, выплата алиментов будет считаться с момента подачи искового заявления бывшей или ходатайства в суде о взыскании алиментов. Но, если не отец, то и платить не придется. Однако, уплаченные алименты не возвращаются.

Доброй ночи!

В данном случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если окажется, что он отец, то он будет выплачивать алименты после установления отцовства или с момента его рождения?

С момента установления отцовства он будет выплачивать алименты, т.е. с момента вступления в законную силу судебного решения.