Анонимное заявление в полицию без фамилии - что делать и как ответить?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста на меня написали анонимное заявление в полицью без фамилью и одну клявету и полиция просит что бы я приходил написал обяснения и я знаю что им платили за это что могу делат и как ответит и стоит ли вообще ходит и писат?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Есть такой приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" согласно ему анонимные сообщения регистрируются дабы провести проверку доводов. Сходите опроситесь, у вас всегда есть право отказаться по статье 51. Если вы знаете, что все написанное клевета, то и бояться вам нечего. А судя по вашему вопросу вы догадываетесь, кто мог написать это заявление, поэтому сходите опроситесь, да подготовьте для анонимщика бумеранг последствий.