Кто является ответчиком по иску о признании договора купли-продажи недействительным - вторая сторона или лицо под влиянием обмана?

• г. Калининград

Господа юристы! Подскажите, кто будет являться ответчиком по иску о признании договора купли-продажи недействительным: вторая сторона по договору или лицо, под влиянием которого вследствие обмана был подписан договор?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Первое.

ГК РФ.

Статья 308. Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.