Как правильно рассчитать сумму налога при продаже дома с участком и возможность уменьшения затратами?

• г. Москва

Доброе время суток! В 2016 году мама приобрела земельный участок без строений. За это время построила на нем дом и оформила его (для этих целей ранее продала квартиру, кредитом не пользовалась). Сейчас мама вынуждена продать дом с участком из-за необходимости в деньгах. Подскажите, как ей правильно рассчитать сумму уплаты налога за продажу? Слышала, что можно ее уменьшить, если учесть затраты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! При наличии всех документов, подтверждающих расходную часть по строительству дома. Расчет прост: цена в договоре - минус затраты. Если я Вам был полезен, то оставте отзыв. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для физических лиц подоходный налог с продажи составляет 13% для резидентов Налоговое законодательство ст.217.1 НК РФ применяется если участок приобретен после 01.2016 г. устанавливает период который влияет на возникновение налоговой обязанности. 3-летний срок считается достаточным для освобождения от налоговой ответственности. Для целей определения налоговой базы необходимо учитывать: основания возникновения права, продолжительность права собственности, наличие социальных льгот, стоимость земли и иные затраты и расходы которые можно подтвердить. В вашем случае разумней оценить в т.ч. и строение и продавать по более выгодной цене.

Если у мамы есть социальные льготы, подтверждение также необходимо предоставить для расчета подоходного налога.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама приобрела земельный участок в октябре 2016 года, он не огорожен и на нем нет никаких построек до настоящего момента, по имеющимся документам я поняла, что есть разрешение на строительство жилого дома, но оно закончится в июле 2019 года, как нам поступить, чтоб не потерять участок? Я слышала, что если за три года на участке ничего не сделано он отходит государству.

Как оспорить право собственности на дом, если дом оформлен на мать, но строили его сыновья на свои деньги. Мать пьющая. Сыновья не занимались оформлением. Дом оформила мать на себя. Сыновья прописаны в доме.

По вопросу №14881905, дополнительно хочу уточнить, если договор купли-продажи земельного участка составлен 2014 году, но еще не зарегистрирован в росреестре, Продавец 2019 году продал, повторно.

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение