Как правильно рассчитать сумму налога при продаже дома с участком и возможность уменьшения затратами?

• г. Москва

Доброе время суток! В 2016 году мама приобрела земельный участок без строений. За это время построила на нем дом и оформила его (для этих целей ранее продала квартиру, кредитом не пользовалась). Сейчас мама вынуждена продать дом с участком из-за необходимости в деньгах. Подскажите, как ей правильно рассчитать сумму уплаты налога за продажу? Слышала, что можно ее уменьшить, если учесть затраты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! При наличии всех документов, подтверждающих расходную часть по строительству дома. Расчет прост: цена в договоре - минус затраты. Если я Вам был полезен, то оставте отзыв. Удачи.

Для физических лиц подоходный налог с продажи составляет 13% для резидентов Налоговое законодательство ст.217.1 НК РФ применяется если участок приобретен после 01.2016 г. устанавливает период который влияет на возникновение налоговой обязанности. 3-летний срок считается достаточным для освобождения от налоговой ответственности. Для целей определения налоговой базы необходимо учитывать: основания возникновения права, продолжительность права собственности, наличие социальных льгот, стоимость земли и иные затраты и расходы которые можно подтвердить. В вашем случае разумней оценить в т.ч. и строение и продавать по более выгодной цене.

Если у мамы есть социальные льготы, подтверждение также необходимо предоставить для расчета подоходного налога.