Неправомерные удержания - почему бухгалтерия списала с аванса и зарплаты суммы по кредиту?

• г. Москва

Аванс мне был выплачен полность, а в з\п ничего не получила. Бухгалтерия насчитала удержания по кредиту и с аванса и с з\п. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте!

Предельно допустимые размеры всех удержаний (по всем исполнительным документам в совокупности):

не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило);

Так получилось правильно с одной стороны, математически. С общей суммы (аванс+ з/п) взяли 50%. Но фактически с аванса не взяли ничего, выплатили его полностью, а теперь оставили без копейки вообще.

Здравствуйте, в силу ст. 138 ТК РФ и ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", удержаниие может производиться не более чем 50% от полного заработка, необходимо обраться в бухгалтерию и руководству за разъяснениями.

Спасибо за обращение!