Как избежать выплат по присужденному долгу в связи с непроживанием по месту прописки?

• г. Хабаровск

Добрый день! Можно ли избежать выплат по присужденному долгу? Муж был прописан по одному адресу, а жил по другому. Там, где был прописан, ещё числятся 3 прописанных человека: мама, папа, сестра. Данная квартира неприватизированная, стоят счётчики. Случайно узнали, когда списали деньги с карты, что по месту прописки образовался долг. В известность никто не поставил, родственники про повестки промолчали. Суд состоялся без должников, присудили солидарно платить. Получится ли оспорить данный долг? Если не проживал по месту прописки. Все сроки апелляции прошли.

Ответы на вопрос (3):

Увы, избежать погашения долга не сможете, судебные решения необходимо исполнять. Тем более сроки апелляции уже прошли. Оплатите задолженность, затем можете в судебном порядке взыскивать с других проживающих в квартире.

Здравствуйте. Даже если не проживал, платить обязан. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Добрый день, Кристина! Если сроки прошли на обжалование, задолженность погашена с карты вашего мужа, то он имеет право обратиться к своим родственникам с иском в порядке регресса и требовать возмещения суммы, которая приходится на их долю, а погашена ним по судебному приказу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!