Могут ли меня хотя бы временно отстранить от работы, если да, то на какой срок, до предъявления взыскания?

• г. Москва

Мне предложили уволиться по соглашению сторон, мотивируя недоверием компании ко мне. Дисциплинарного взыскания у меня нет. Могут ли меня хотя бы временно отстранить от работы, если да, то на какой срок, до предъявления взыскания? Может ли руководитель предъявить взыскание уже после предложения уволиться по соглашению сторон?

Могут ли меня уволить по соглашению сторон без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение сторон так и называется, потому что должно быть и Ваше согласие. Отстранение возможно на основании Статья 76. Трудового кодекса

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили уволиться по соглашению сторон, мотивируя недоверием компании ко мне. Я отказался подписывать бумаги, тогда мне предложили перейти на другой участок, т.е. с работы процесс-оператора в сервис полы мыть. Правомерны ли действия руководителя? Могут ли меня уволить, если я откажусь переходить на другой участок? И что такой за термин недоверие. Если никаких выговоров у меня нет.

Как правильно действовать. Я работаю в компании директором филиала, сменился руководитель, он же мне предложил уволиться по собственному, без объяснения причин. В работе меня все устраивает с обязаностями справляюсь, после того как отказалась уволится по собственному на меня оказывается давление, начались угрозы уволить по статье, поиск мотивов для дисциплинарных взысканий, лишение премиальной части зарплаты (зарплата состоит из оклада и ежемесячной премии). Затем без соответствующей документации воообще отстранили от работы, но на работу я хожу и обязанности исполняю. Любые вопросы игнорируются, на контакт не идут, на мое предложение уволиться по соглашению сторон-опять угрозы.

У меня проектная работа

Сегодня предложили уволиться по соглашению сторон. Могут ли уволить без моего согласия при наличии ребенка до 3 лет?

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

Работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон. Какой период я могу отработать в компании после подписания соглашения. Точнее какой период мне указать в соглашение, если я хочу отработать максимально возможное время.

На работе устроили травлю за то, что отказался уволиться по собственному желанию. Сегодня вынесли первое дисциплинарное взыскание и лишили премии. Хотят подвести под статью и уволить за неоднократные нарушения. ПРичина наложения взыскания: после моей ночной смены сотрудник обнаружил мусор на участке. З а это и взыскание + лишение премии. Хочу оспорить. Интересно узнать: что может являться фактором несоответствия взыскания тяжести проступка? ПРосто при таком подходе через три смены могут найти 3 причины для дисциплинарных взысканий и выкинуть с работы.

С марта пытаются уволить. Написано около 20 объяснительных. Вынесли 3 дисциплинарных взыскания. Перед вручением третьего дисциплинарного предложили уволиться по соглашению сторон, но условия увольнения не озвучивали. Я дал отказ, но сейчас готов уволиться по соглашению стороны с условием выплаты выходного пособия. Как правильно предложить и в дальнейшем подписать документы, чтобы не быть обманутых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФЗ 342 о службе ст.51.9. О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме. ВОПРОС. Не могу понять, приказ о дисциплинарном взыскании от 10.06.2020 г. А 10.06.2020 г. последний день моего больничного (день выписки). Как в судах могут трактовать (о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления) что значит выздоровления? Я выздоровел если я выписываюсь! Спасибо.

Работаю у индивидуального предпринимателя, работа нравится. Руководитель предложил уволиться по соглашению сторон, мотивируя нежеланием со мной работать. Нареканий и взысканий за все время не было. От предложения уволиться по инициативе работодателя с моей стороны последовал отказ. Мне установили срок для поиска новой работы пару недель. Полагаю, что грядет сокращение численности и первым претендентом буду я, хотя работаю дольше всех, опыта и проф знаний больше, чем у других. Обязан ли ИП заранее предупреждать о сокращении и за сколько? В трудовом договоре эти моменты не прописаны или работающие на ИП, в отличие от сотрудников организаций, не имеют таких прав и гарантий.

При вынесении выговора лицу по прошествии одного года, лицо считается таким, которое не имело дисциплинарного взыскания. Снятие дисциплинарного взыскания возможно досрочно. При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания. В случае, если дисциплинарное взыскание не снято и лицо привлеклось к повторному дисциплинарному взысканию - может последовать увольнение. При снятии взыскания досрочно, если лицо совершило дисциплинарный проступок в течение года, считается ли вынесение ему выговора как повторное, так как с момента совершения предыдущего проступка не прошел 1 год или же считается таким, что совершено впервые, так как предыдущее дисциплинарное взыскание погашено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение